Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаМир

2423

19.10.2013, 00:33

Иркутское "спасибо" - с китайским акцентом

Иркутская таможня представила свежую статистику по экспорту-импорту. За 9 месяцев 2013 года 62% объема внешней торговли (в стоимостном выражении) в регионе деятельности таможни пришлось на долю стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе 61% по экспортным операциям, 73% по импортным.

Как сообщает Иркутская таможня, за 9 месяцев 2013 года стоимость перемещенных через таможенную границу товаров стран АТР составила 3 385 млн. долларов США, в том числе в экспортных операциях – 2 949 млн. долларов США, в импортных - 436 млн. долларов США. В натуральном выражении объем перемещенных через таможенную границу товаров АТР составил 7 953 тыс. тонн, в том числе экспорт - 7 228 тыс. тонн, импорт – 725 тыс. тонн.

Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 19 стран АТР, экспорт товаров производился в 15 стран, импорт - из 16 стран.

Крупнейшими торговыми партнерами Иркутской области в экспортно-импортных операциях за 9 месяцев 2013 года стали такие страны АТР как Китай (удельный вес которого в стоимостных показателях товарооборота со странами АТР составил 51%); США - 26%; Япония - 13%; Республика Корея - 6%; Австралия -3%. Крупнейшие страны - контрагенты в экспортных операциях - Китай, США, Япония, Республика Корея.

В Китай вывезено товаров на сумму 1 447 млн. долларов США. Лидирующими экспортными товарами являются: древесина и изделия из нее – 697 млн. долларов США; масса из древесины или других волокнистых целлюлозных материалов – 413 млн. долларов США; руды - 174 млн. долларов США.

В США вывезено товаров на сумму 846 млн. долларов. Лидирующим товаром является алюминий и изделия из него - 843 млн. долларов.

В Японию вывезено товаров на сумму 434 млн. долларов США. Лидирующими товарами являются: древесина и изделия из нее – 204 млн. долларов США; алюминий и изделия из него - 195 млн. долларов США.

В Республику Корея вывезено товаров на сумму 196 млн. долларов США. Лидирующим товаром является алюминий и изделия из него - 162 млн. долларов США; древесина и изделия из нее – 17 млн. долларов США.

Таким образом, лидирующее положение в экспорте в страны АТР занимают: алюминий и изделия из него - 41% от стоимостных показателей; древесина и изделия из нее – 31% от стоимостных показателей; масса из древесины или других волокнистых целлюлозных материалов - 15% от стоимостных показателей.

Крупнейшими странами - контрагентами в импортных операциях стали Китай и Австралия.

Из Китая ввезено товаров на сумму 274 млн. долларов США. Лидирующими импортными товарами являются: черные металлы – 54 млн. долларов США; электрические машины и оборудование - 54 млн. долларов США; топливо минеральное – 40 млн. долларов США.

Из Австралии ввезено товаров на сумму 109 млн. долларов США. Лидирующие импортные товары - продукты неорганической химии – 109 млн. долларов США.

Важнейшей составляющей импортируемых товаров стали: продукты неорганической химии – 35% от стоимостных показателей импортных операций; электрические машины и оборудование – 13%; черные металлы – 13%; топливо минеральное – 11%.

За 9 месяцев 2013 году внешнеторговую деятельность со странами АТР осуществили 483 участника внешнеэкономической деятельности, в том числе в экспортных операциях – 290, в импортных – 211.

Крупнейшими (по стоимостным показателям) предприятиями-экспортерами в страны АТР стали: ОАО «РУСАЛ БРАТСК», ОАО «ГРУППА ИЛИМ», ОАО «СУАЛ», ОАО «Коршуновский ГОК».

Крупнейшими предприятиями-импортерами из стран АТР являются: ОАО «РУСАЛ БРАТСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД», ОАО «СУАЛ, ЗАО «Профсталь», ОАО «Осетровский речной порт».

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаМир

2423

19.10.2013, 00:33

URL: https://babr24.info/?ADE=119763

Bytes: 3577 / 3577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

3289

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

12009

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

2560

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2019

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

7045

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2335

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3518

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2841

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2372

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2793

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2539

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3177

23.12.2025

Лица Сибири

Осипова Елена

Диксон Виталий

Анциферов Евгений

Цвигун Ирина

Мишенин Алексей

Алешина Надежда

Платонов Леонид

Крутиян Лариса

Коренев Александр

Смирнов Александр