Артур Скальский

© InoPressa

Наука и техникаМир

3031

04.05.2009, 23:15

Эмбрионы послужат своим родителям

Семейным парам могут разрешить оставлять себе эмбрионы для создания новых частей тела и лечения болезней, пишет InoPressa со ссылкой на The Daily Mail.

Согласно нынешнему британскому законодательству, эмбрионы могут сохраняться до 5 лет, но исключительно для размножения. Сейчас разгораются дебаты о том, допустимо ли использовать эмбрионы для получения стволовых клеток, из которых можно получить любую часть тела. Ученые полагают, что лет через 10 стволовые клетки можно будет использовать для лечения различных болезней, в том числе Альцгеймера и Паркинсона, а также некоторых форм рака. Кроме того, эмбрионы могут быть использованы для выращивания новых органов — «запчастей» для тела, отмечает издание.

Однако идея сохранения эмбрионов вызывает этические дебаты, так как пары могут решиться на экстракорпоральное оплодотворение исключительно для того, чтобы создать «ремонтный набор» для тела. По мнению генерального секретаря Общества по защите нерожденных детей Пола Талли, «коммерческие фирмы непременно станут эксплуатировать человеческие страхи, касающиеся дегенеративных заболеваний». Он назвал такую коммерциализацию человеческих эмбрионов антигуманной.

В октябре вступит в силу поправка к закону, разрешающая хранить эмбрионы не 5, а 55 лет. Комитет по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) уже одобрил создание «братьев-спасителей» для детей, страдающих серьезными заболеваниями: с помощью экстракорпорального оплодотворения на свет появлялся ребенок с идентичным составом тканей, и стволовые клетки крови его пуповины использовались для лечения больного ребенка. По мнению экспертов, этот метод знаменует собой этический скачок в вопросе использования эмбрионов для «ремонта» тела.

По мнению доктора Ричарда Кеннеди, технологии стволовых клеток в ближайшие десять лет шагнут вперед, сделав вышеупомянутые этические споры вполне обоснованными.

Артур Скальский

© InoPressa

Наука и техникаМир

3031

04.05.2009, 23:15

URL: https://babr24.info/?ADE=77398

Bytes: 1876 / 1876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Зураев Игорь

Ханько Андрей

Лаврова Светлана

Матханов Иринчей

Цыденов Александр

Брилка Сергей

Бутюгов Андрей

Меринов Николай

Нимаева Лидия

Бубякин Александр