Евгений Константинов

© Babr24.com

Прибайкалье

3631

04.12.2011, 01:07

Ангарским печатникам исполнилось 60 лет

Полиграфисты Ангарска отмечают в эти дни юбилей. Ровно 60 лет назад на пересечении улиц Мира и Ленина в капитальном двухэтажном здании начала свою работу первая ангарская типография.

Это был строгий, секретный, режимный объект, за которым пристально следили люди из Комитета госбезопасности.

Поначалу здесь были установлены советская и индийская печатные машины. Главной задачей гортипографии являлось тиражирование только что появившихся печатных изданий молодого Ангарска. Сначала это была газета «Знамя коммунизма», а потом и многотиражка комбината-16 «Маяк». Город быстро строился и развивался. И следом, буквально по пятам, полиграфистам пришлось брать в набор и печатать газету «Ангарский строитель», которая некоторое время называлась «За сталинский путь».

В перестроечные годы полиграфистам поручали очень важные и ответственные задания - печатать продуктовые талоны на колбасу, мясо, карточки получения табачных изделий, хозяйственного мыла, водки и вина. Как рассказывают старожилы типографии, тираж был под строгим контролем, а гранки и матрицы разрушали в присутствии огромного количества чиновников и проверяющих.

Сегодня в коллективе типографии работают четыре десятка сотрудников, это полиграфисты с высшим и среднеспециальным образованием. В типографии легко справляются с календарями, буклетами, листовками, журналами, книгами, альбомами и школьными тетрадями. По спецзаказу здесь изготовят однотонные корочки удостоверений и многоцветные телефонные справочники.

По словам Николая Яшишина, главного инженера Ангарской городской типографии, 60-летний юбилей предприятие отметит скромно, лучшим полиграфистам достанутся благодарственные письма и грамоты, небольшие денежные вознаграждения и добрые слова признательности за достаточно вредный труд. Николай Геннадьевич сообщил журналистам интересную цифру: за шесть десятков лет работы типографии она использовала более 16 тысяч тонн бумаги, это 276 полногрузных железнодорожных вагонов, а общий оттиск печатных машин за эти годы составил более 18 миллиардов экземпляров.

Источник: "Вся неделя. Ангарск"

  Евгений Константинов

© Babr24.com

Прибайкалье

3631

04.12.2011, 01:07

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=100319

Bytes: 2160 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Лица Сибири

Валов Александр

Матвийчук Виталий

Мадасов Игорь

Никонова Алла

Моисеев Роман

Печерская Наталья

Попов Александр

Гупалов Виктор

Фальков, Валерий

Степанов Юрий