Режим рухнул

Виноват в этом Владимир Владимирович. Он смалодушничал. Он не успел сделать главного – отменить выборы вообще.

Сначала, в 2005-м, он забрал у нас выборы губернаторов. И Российская Федерация как таковая фактически прекратила своё существование, утратив федеративное устройство.

Потом, когда позиции правящей партии ослабли, точечными ударами стали отменять мэрские выборы. Остановились на полпути, потому что закончился срок полномочий государственной думы. Её необходимо было нашпиговать своими людьми и тронуть дальше…

Владимиру Владимировичу было бы очень удобно свести власть народа на нет и остаться на троне до той поры, пока катафалк не потребуется. Но он не успел. Не хватило самой малости. Буквально через несколько месяцев, став президентом, он мог бы продолжить свои издевательства над законом и узаконить своё вечное пребывание на посту. В первую очередь, он бы изрядно поизощрялся над избирательным законодательством, которое за время его правления превратилось в инструкцию по продлению полномочий «Единой России».

Был отменён порог явки и графа «Против всех», что уже дало все основания для того, чтобы считать власть, выбранную в соответствии с этими законами, нелегитимной.

Буквально через несколько месяцев, став президентом, он мог бы узаконить своё вечное пребывание на посту

Буквально через несколько месяцев, став президентом, он мог бы узаконить своё вечное пребывание на посту

Владимир Владимирович вчерашние выборы профукал. Даже если по итогам подсчёта голосов выяснится, что он набрал 60 процентов или 80, - эту игру он должен считать проигранной, свою политическую карьеру – несложившейся, а более чем десятилетнее правление - провальным.

Потому что вёл страну всё это время «куда-то не туда». В сегодняшней объяснительной речи полупрезидента мы, конечно, таких признаний не услышим. «Оне» слишком себя любят. Они более всего склонны к репрессиям, нежели к тому, чтобы хоть раз признать свои ошибки. И вряд ли правитель будет говорить о том, что к фатальному результату привели массовые фальсификации, в которых виноваты коммунисты и «агенты влияния».

Ибо чревато. Потому что скоро президентские выборы, на которых великий русский народ после таких заявлений уже принципиально станет доказывать, что неприятие режима - результат неадекватной политики самого же режима.

В то, что ВВ сегодня поведёт себя достойно, - не верится. Недавний двухсерийный съезд ЕР показал, что рухнувшей вчера системе понятие «достойно» не знакомо. Сначала за нашими спинами царь решил поменяться с якобы преемником Димитрием местами, а следом получил единогласную поддержку ЕдРа как будущий кандидат в президенты.

ВВ сам срубил сук, на котором сидел. Терпению народонаселения пришёл конец в тот самый момент, когда выяснилось, что в тандеме «обо всём договорились».

Вчера мы сказали тандему своё категоричное «Нет!» Ножом в спину прилетело лидеру списка единороссов «якобы президенту» Дмитрию Анатольевичу. За проституированность и гибкость, за то, что пришёл к власти только для того, чтобы сохранить её для ельцинского преемника. Сибирским валенком по фэйсу получил лидер партии.

Мы слишком хорошо знаем повадки своих «всенародно избранных», поэтому не сомневаемся: они будут крутиться, как та вобла на сковородке. Но устраивать пышные политические похороны Владимира Владимировича, о недоверии к которому красноречиво говорят результаты выборов, – очень рано. Этот необычный парень обязательно придумает что-то новое. Очередное тошнотворное.

Вообще, если судить с точки зрения банальной логики, то может показаться, что ничего страшного не произошло. Что народ просто решил сменить власть. Но здесь возникает новая проблема, которую, кстати, нам создал тот самый тандем. Власть менять элементарно не на кого.

Как только рядом с Владимиром Владимировичем начинал кто-то подрастать, он врубал на полную мощность свою адскую машину. Он просто не позволил подняться в стране другой яркой личности. Которая могла бы заменить его. Он уничтожал альтернативу на корню. Он смоделировал ситуацию, свидетельствующую об его незаменимости.

И сейчас нас по-прежнему окружают постаревший бизнесмен и клоун Жириновский. Краснолицый Зюганов, который кредит доверия исчерпал в 1996 году, когда был избран президентом России, но уступил место Ельцину. «Как бы альтернативный» Миронов сегодня являет собой обратную сторону режима, этакий партизанский фронт поддержки.

Эти «оппозиционные» персонажи тусуются на политической арене для фона, для иллюзии того, что в стране есть политика, что существует реальная борьба за власть.

Мы действительно проснулись в другой стране. У которой теперь нет власти.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=100342

Bytes: 4857 / 4502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

555

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1839

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4529

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5061

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

4505

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18510

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8201

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24611

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8647

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15944

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10668

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9514

05.10.2026

Лица Сибири

Иваницкий Виктор

Лапшин Юрий

Соколов Владимир

Молоков Виталий

Ведерников Александр

Бендлин Татьяна

Афанасьев Александр

Шамшур Константин

Шапенков Алексей

Безрядин Максим