Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ИркутскИркутск

2898

08.12.2011, 11:14

Управляющие компании Иркутска обвиняют мэра Виктора Кондрашова в нарушении антимонопольного законодательства

Шесть крупных управляющих компаний Иркутска – ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами», ОАО «Южное УЖКС», ОАО «Западное УЖКС», ООО «Сибирская», ООО «Сетевая компания «Иркут» и ООО «Приморский» подали заявление в управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области о возбуждении дела в отношении мэра Иркутска Виктора Кондрашова.

В управляющих компаниях считают, что мэр, который в эфире телеканалов АИСТ и ИГТРК призывал жителей города отказаться от услуг частных компаний и работать с муниципальными УК, нарушил антимонопольное законодательство.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства “Содружество ЖКХ” Михаил Дамешек заявил, что мэр мотивировал свой призыв к жителям о смене компаний тем, что от населения поступают многочисленные жалобы в адрес частных управляющих компаний. По его словам, люди, часто винят управляющие компании в проблемах, которые должны решать муниципальные власти, к примеру, относительно ремонта внутридворовых проездов.

Напомним, в 2011 году по инициативе депутатов Законодательного Собрания прокуратура Иркутской области и региональная Контрольно-счетная палата проводили проверку деятельности управляющих компаний и выявили массу нарушений в части необоснованного начисления тарифов и передачи личных данных жильцов третьему лицу. Как рассказывала аудитор КСП на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС, в ходе проверки ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» был выявлен ряд нарушений, связанных с необоснованными повышениями платы за услуги ЖКХ и общим неэффективным управлением. Например, из-за необоснованного увеличения тарифов на содержание и ремонт домов за последние два года компания получила более 130 млн рублей.

В федеральном законе №135 «О защите конкуренции» есть статья, запрещающая органам местного самоуправления осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ИркутскИркутск

2898

08.12.2011, 11:14

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=100451

Bytes: 1956 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Забродская Лариса

Бызов Анатолий

Лучкин Виктор

Воронин Александр

Дорохин Юрий

Будаева Светлана

Шумихина Галина

Кустос Евгений

Мякишева Ирина

Абрамович Дмитрий