Демарш Мезенцева

Регистрация губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в качестве кандидата в президенты России вызвала шок и недоумение как у политических аналитиков, так и у рядовых граждан региона.

До сих пор никаких видимых предпосылок к такому демаршу не было. Хотя на самом деле людям, посвященным в некоторые закулисные детали, уже давно было понятно, что происходящее не укладывается в простые прогнозные схемы. Так, про низкий процент голосов, набранных в регионе на выборах в Госдуму «партией власти», нигде не было сказано в негативном контексте - хотя другие губернаторы, «давшие» существенно более высокий результат, получили полноценную выволочку лично от президента Медведева, да ещё и с угрозой последующего увольнения. В адрес Дмитрия Мезенцева вообще не высказывается никаких нареканий со стороны Кремля, хотя у него, как у любого руководителя такого уровня, бывают промахи и ошибки. Да и многие долгосрочные (и, что странно, большей частью неафишируемые) губернаторские проекты спланированы именно до начала марта 2012 года.

Это позволяет говорить о том, что кандидатура Мезенцева была согласована на самом высоком уровне, причем достаточно давно - вероятно, еще в конце 2010 года. Сцена «выдвижения» губернатора профсоюзом железнодорожников в присутствии самого главы РЖД Владимира Якунина была, естественно, лишь спектаклем-сюрпризом для непосвящённых: Мезенцев был зарегистрирован в ЦИКе в качестве кандидата за неделю до этого события. В разряд непосвящённых, похоже, попали и многие достаточно высокопоставленные официальные лица, в том числе – руководство регионального отделения партии «Единая Россия» и спикер Законодательного Собрания Иркутской области.

Большая часть экспертов сходится во мнении, что Мезенцев является «техническим кандидатом», который может «понадобиться» для убедительной победы Путина. При этом эксперты исходят из лежащей на поверхности идеи о том, что Путин все-таки хочет выдвинуться в президенты, победить на выборах и продолжить прежний курс.

Идея эта, однако, является весьма умозрительной. Очевидно, что в существующей реальности у Путина нет адекватных конкурентов: даже в случае, если Михаил Прохоров (который с гораздо большей вероятностью является техническим кандидатом) вложит в выборы все свое состояние, шансы Путина победить еще в первом туре весьма велики. К тому же у Путина всегда есть в запасе хитрый прием под названием «рессора от трактора Беларусь», который он однажды уже применил против другого Михаила - Ходорковского.

Поэтому, пока суд да дело, эксперты неуверенно рассуждают о необходимости Мезенцева для «распыления голосов», возможном отказе от участия в выборах сразу всех противников Путина и тому подобной ерунде, пытаясь скрыть от читателей и слушателей явное непонимание реальной политической ситуации. Весь этот лепет перекрывается одним аргументом: если бы это было так, в «подмогу» Мезенцеву выдвинулась бы еще пара-тройка губернаторов. На всякий случай - в жизни-то всякое бывает: человек может банально заболеть, или под трамвай попасть, не дай Бог.

Между тем все любители поговорить о президентских перспективах забывают, что имеют дело с Путиным, который всегда отличался непредсказуемостью действий в сложной ситуации. А ситуация для Путина действительно сложная.

Вероятностью его почти гарантированного ухода на третий и далее четвертый срок (то есть еще на 12 лет) сильно озабочены как внутри России, так и за ее границами. Из памяти еще не стерся бессменный генсек Леонид Брежнев, который завёл страну в глубокий застой, и к концу жизни с трудом связывал слова в фразы. Сейчас Путину почти 60, окончание его четвертого срока придется на весьма конкретную старость, а суммарный срок пребывания его у власти существенно превысит брежневский.

При этом Путина уже сейчас, загодя, начинают обвинять в узурпации власти, стремлении к фактической монархии и отсутствии сменяемости руководства страны. При всем умении игнорировать мнения, не совпадающие с правильным и единственно верным, Путину далеко не безразличны все эти голоса - как минимум потому, что они могут повлечь за собой серьезные международные последствия. Внутри страны тоже мало кого радует предстоящий политический декаданс во главе со стареющим «монархом» и закостеневающей в неспособности к реформам «партией власти».

Именно поэтому Путин может предпринять очередной неожиданный ход и дать возможность избраться президентом Дмитрию Мезенцеву. И не спешите плевать в экран. При всей кажущейся нереальности такого поворота событий, в нем есть рациональное зерно.

Безусловно, так называемая иркутская политическая «элита», больше напоминающая клубок змей в растревоженном гадючнике, в принципе не принимает такой вероятности, крайне критически оценивая губернатора как политика и как человека. Однако не следует забывать, что в Кремле, к худу ли, к добру ли, но сидят не иркутские доморощенные политики, и думают они, мягко говоря, несколько иначе.

Дмитрий Мезенцев - верный соратник Путина, который находился бок о бок с ним на протяжении многих лет, и ни разу, что называется, «не подставил» своего шефа. Мезенцев вел избирательную кампанию Путина в 2000 году. Из всех российских губернаторов и министров Мезенцев, пожалуй, единственный человек, который, получив всю полноту власти в стране, гарантированно не пойдет «другим путем», а будет продолжать политику Путина.

Следует понимать, что при всем возможном отторжении у политизированной части иркутян, для рядового россиянина Мезенцев выглядит весьма привлекательно. Он - не Путин, не Медведев, не Иванов и не Сурков. За ним не тянется шлейф слухов, скандалов, компромата, сбитых пешеходов, украденных миллионов и дач на берегу Черного моря стоимостью в несколько бюджетов Гондураса. У него нет заграничных счетов, дочки не учатся в США, а семья не живет в Лондоне. Мезенцев никогда не состоял ни в одной партии, не служил в КГБ, не участвовал в сомнительных лесопромышленных делах и не приватизировал нефтяные вышки. Он хорошо выглядит, отлично держится на публике, красиво и грамотно говорит, не допуская никаких «мочений в сортире», «отливаний в граните» и других глупостей. У него совершенно безупречная биография - как с точки зрения рядового россиянина, так и с позиций западных наблюдателей. Он хорошо известен и в российских, и в зарубежных политических кругах.

Само собой, рядовому россиянину откуда-нибудь из воронежский или ярославской глубинки фамилия Мезенцев пока ни о чем не говорит. Но это - уже дело техники. До некоторого момента этому обывателю были неизвестны и такие фамилии, как Путин и Медведев. Получить всероссийскую известность, при правильном подходе, не так сложно. Остальное доделает «волшебник Чуров».

Зачем это Путину?

Начнем с того, что это крайне эффектный шаг. Тем самым Путин сразу «заткнет рты» всем критикам, говорящим об отсутствии демократии и сменяемости власти в России. У них просто не останется ни одного аргумента против существующей политики российского правительства. Более того - это даже не операция «преемник», которая была в случае с Медведевым. Мезенцев победит на выборах «по-честному».

При этом никто не мешает Путину фактически оставаться «серым кардиналом» у власти, заняв спокойное кресло главы администрации президента или советника президента. Именно для этого на посту президента и нужен преданный соратник, а не случайная фигура, которой в свое время стал, например, Дмитрий Медведев.

Не следует забывать и о том, что Путин - тоже человек. Жить еще двенадцать лет в крайне напряженном режиме, не имея почти никакой возможности для непубличного отдыха и скрытой от камер личной жизни - весьма сомнительное удовольствие. Мало кому приходит в голову простая мысль, что Путин может банально устать. Многие отмечают, что Путин не очень хорошо выглядит: никто в этом мире не вечен, все люди болеют и сталкиваются с серьезными личными проблемами.

Личностный фактор, не имеющий никакого отношения к политическим раскладам, может на самом деле оказаться последним козырем в игре. И мы имеем в результате далеко ненулевую вероятность того, что следующим президентом России будет все-таки Дмитрий Мезенцев.

Кстати, в столь любимую народную примету, что «волосатого» главу страны в России всегда сменяет «обладающий лысиной», этот исход укладывается целиком.

Впрочем, даже если этого и не будет - то Мезенцев ничего не проигрывает. В ходе выборов он получает всероссийскую и довольно позитивную известность, что может хорошо отразиться на его будущей политической карьере.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=100824

Bytes: 8488 / 8488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 106 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4422

17.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

4760

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10123

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9540

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7671

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9359

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11107

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9914

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10097

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15833

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15593

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13268

05.02.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Разумов Дмитрий

Гуртовой Юрий

Сагдеев Тимур

Сенин Владимир

Беляева Галина

Абдулина Роза

Пронин Юрий

Свистелин Кирилл

Распутин Алексей