Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаИркутск

3303

28.11.2003, 17:26

Частицы метеоритного вещества отправлены Улан-Удэнским геохимикам

Частицы, найденные в пробах снега, собранного учеными иркутского института геохимии на месте падения Витимского метеорита весной 2003 года, отправлены в Улан-Удэ. Улан-удэнские специалисты- геохимики изучат частицы при помощи специального микрозонда, и тогда уже можно будет сказать, является ли данное вещество частью метеорита, или нет.

Об этом сообщил один из участников экспедиции к месту падения Витимского метеорита, доктор геолого-минералогических наук, сотрудник Иркутского института геохимии Виктор Антипин.

Как сообщалось ранее, в одной из проб снега, которые были взяты на месте падения Витимского метеорита, были найдены частички вещества, напоминающего по составу метеоритный материал. Как сообщил Виктор Антипин, после проведенных исследований в иркутском институте геохимии удалось выяснить, что эти мельчайшие частицы полые, имеют сферическую форму и чрезвычайно хрупки (вероятно, из-за воздействия высоких температур). По предположению ученых, это частицы могли выпасть на снег во время оседания дымно-пылевого «хвоста» метеорита. Ученым удалось обнаружить частицы железа, никеля и хрома, которые обычно присутствуют в метеоритах. Кроме того, были найдены частицы энстатита, нефелина и кристобалита. Последний является модификацией обыкновенного кварца, который подвергся высоким температурам. Такое редко встречается на Земле. Кроме того, на Земле кристобалит и нефелин практически не встречаются вместе.

Виктор Антипин подчеркнул, что на сегодняшний день найденные частицы являются единственной надеждой ученых на изучение состава Витимского метеорита, так как другие фрагменты упавшего небесного тела так и не были найдены.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаИркутск

3303

28.11.2003, 17:26

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=10221

Bytes: 1653 / 1653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 16:12
Суд вынес приговор по делу о взятках экс-начальницы отдела земельных отношений в Красноярском крае

02.10 16:12
В Красноярске хотят построить снегоплавильню. Власти утвердили проект, но реализация может затянуться до 2040 года

02.10 16:07
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 44 медведей

02.10 16:04
В Томске задержаны четверо участников банды автоподставщиков

02.10 15:59
В Бурятии пьяная автомобилистка насмерть сбила свою мать, заезжая в ограду дома

02.10 15:58
Определена инфекция, от которой скончалась девушка в Шелеховской райбольнице

02.10 15:17
В Минздраве рассказали, что будет с роддомом №6 в Красноярске после закрытия

02.10 13:53
Особо опасную инфекцию обнаружили у больной в Шелеховской райбольнице

02.10 13:47
В Новосибирской области проиндексировали зарплаты бюджетников

02.10 13:21
Новосибирские детские лагеря хотят подключить к высокоскоростному интернету

Лица Сибири

Иванов Антон

Побойкин Виктор

Гайдаров Гайдар

Курбайлов Магомед

Амагыров Валерий

Макушенко Елена

Барнаков Александр

Кулиш Александр

Бадашкеева Октябрина

Ситников Руслан