Дмитриев Д.Н.

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11608

09.02.2012, 20:10

Статью Путина в Иркутске обсуждали в закрытом режиме

Председателю Правительства РФ

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Сегодня, 9 февраля 2012 года, в 10 часов, по адресу г.Иркутск, Дзержинского 36, в помещении Общественной палаты Иркутской области состоялось обсуждение Вашей статьи «Демократия и качество государства», опубликованной в газете «Коммерсант».

Я являюсь главным редактором зарегистрированной в установленном порядке газеты «Сибирь без цензуры», кроме того, занимаюсь правозащитной деятельностью, являюсь действующим адвокатом. Согласно распространенной для широкого круга граждан информации я прибыл для обсуждения данной статьи в помещение Общественной палаты, однако, меня туда отказались пропустить, сославшись на необходимость получения разрешения (аккредитации) для посещения данного мероприятия. Сотрудники охраны сообщили, что обсуждение Вашей статьи о демократии, свободе слова, расширения полномочий СМИ проходит в закрытом режиме партией «Единая Россия». Потому я не имею права присутствовать на данном мероприятии даже в качестве слушателя. На мой вопрос о том, оплачено ли данное мероприятие из Вашего избирательного фонда или из средств «Единой России» мне дали отрицательный ответ.

При отказе в допуске меня на заседание присутствовали еще пять граждан: ректор одного из иркутских ВУЗов, руководитель благотворительного фонда, общественный деятель, два студента ВУЗа. Их также отказались пустить на данное мероприятие.

Отказ в моём допуске на данное мероприятие проходил в присутствии руководителя ИРО ПП «Единая Россия», депутата Государственной Думы РФ, господина Сергея Тена. Он прибыл на мероприятие одновременно со мной. Что свидетельствует о том, что с ним был согласован закрытый от граждан режим обсуждения Ваших демократических инициатив.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 39 пока еще действующего закона «О СМИ», ПРОШУ Вас или работников Вашего штаба разъяснить:

1) где и в какой форме я имею права публично обсуждать и высказывать своё мнение относительно опубликованных Вами в печатных и электронных СМИ статей?

2) является ли отказ в допуске гражданина на заседание Общественной палаты, где предполагается обсуждение Вашей статьи обоснованным?

3) является ли отказ в допуске представителя СМИ на заседание Общественной палаты формой воспрепятствования в деятельности журналиста?

Дмитриев Д.Н.

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11608

09.02.2012, 20:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=102454

Bytes: 2325 / 2325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитриев Д.Н..

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2521

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9263

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7004

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11643

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6024

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9254

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6629

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7720

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7269

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7122

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8336

28.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12821

26.09.2026

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Жвачкин Сергей

Ерощук Светлана

Иванов Анатолий

Чайковский Антон

Кириенко Сергей

Мантатова Татьяна

Гармаев Баир

Яшин Михаил

Сидоров Андрей