Берлина вписалась за Путина. Опять

Стойкости спикера Заксобрания Людмилы Берлиной можно позавидовать: с упорством бойца штрафного батальона она продолжает пиарить солнцеликого вождя. Хочется верить, что вождь по достоинству оценит эти труды. Или не оценит, на то он и вождь.

Рекламная компания прошла на бурятской земле. Во время своего визита в поселок Усть-Ордынский Людмила Михайловна не щадила ног – всего за один день она успела посетить дом-интернат для престарелых и инвалидов, местный центр телекоммуникаций, а также медицинский колледж им.М.Ш.Шобогорова. Кажется, по динамики перемещений Берлина намерена перещеголять Самого.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области

Официальная повестка визита (обсуждение вопросов социальной защиты ветеранов, благоустройства сел, развития с/х, повышения зарплат и т.д.) не могла обмануть прожженных областных журналистов и работников пресс-служб, кои в своих дежурных отчетах о поездке четко уловили главный (и единственный) посыл, которым Людмила Берлина хотела поделиться с жителями (см. электорат) Усть-Орды. Имя этому посылу (см. фронтовое знамя) – Владимир Путин.

Сперва спикер ЗС (см. политрук) пустила в ход традиционную пугалку про лихие девяностые: она подчеркнула, что «президентские выборы для России исторически имеют особое значение». По мнению Берлиной, «на предстоящем 4 марта голосовании главный вопрос один: сохранить ли поступательное движение нашего государства вперед без потрясений и смуты, или рискнуть, как уже было в начале 90-х годов, на радикальную перемену внутренней и внешней политики».

Столь прозрачный намек на то, что без солнцеликого всем нам @издец, может войти в анналы сочинений по партийной дисциплине.

Кроме того, Людмила Михайловна не забыла потешить национальную гордость жителей Усть-Ордынского:

Открыт сайт, задай вопрос или сформулируй предложение Владимиру Путину. И я его сформулировала. Нужна федеральная программа, которая поддерживает и развивает культуру бурятского народа, которая поддерживает, сохраняет и развивает язык бурятский.

Таким образом, в разряд бытовых очевидностей переходит пассаж о том, что «язык бурятский» может спасти только (и исключительно) Владимир Путин. После этого на ум приходит лишь одна песня: И вновь продолжается бой! // И сердцу тревожно в груди!.. Ну и так далее.

Впрочем, на этом закаленный боец партийного фронта (см. товарищ Берлина) не остановился. Впереди маячили новые сражения – очередная статья ВВП, опубликованная в Комсомолке 13 февраля. Приведем здесь только одну короткую (зато исчерпывающую) фразу из объемистого хвалебного отзыва, оставленного Людмилой Михайловной по данному вопросу:

По большому счету, в своей статье Владимир Путин представил многомерное, системное и четкое видение по поводу того – каким образом в современной России возможно решить принципиальные социальные задачи.

Что к этому можно добавить? Только одно: Аминь!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=102696

Bytes: 3473 / 2864

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1933

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

4942

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4890

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5133

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11438

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13430

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14693

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11787

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17955

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21817

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15799

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15411

07.08.2026

Лица Сибири

Веселов Андрей

Штенгелов Денис

Мошкин Николай

Касьянова Ирина

Серышев Георгий

Хрычов Николай

Бакуркин Кирилл

Левченко (Соловьева) Наталья

Барданов Александр

Головщиков Алексей