Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияИркутск

16197

21.02.2012, 12:03

БЦБК выплатил первые 2 миллиона рублей по иску Росприроднадзора за вред, причиненный Байкалу

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат выплатил первые 2 миллиона рублей из почти 12 миллионов рублей, требуемых по иску Управления Росприроднадзора по Иркутской области за вред, причиненный Байкалу.

Как сообщают в Управлении Росприроднадзора, комбинату предоставлена рассрочка исполнения решения суда путем внесения ежемесячно с января 2012 года по июнь 2012 года включительно по 2 млн рублей. Взысканные средства поступили в бюджет Слюдянского района.

Как сообщалось ранее, в июне Арбитражный суд Иркутской области постановил взыскать с БЦБК 11,9 млн рублей, требуемых по иску Управления Росприроднадзора по Иркутской области. Правовым основанием для иска послужили нарушения федерального закона «Об охране озера Байкал» (статья 6 ФЗ от 01.05.1999 №94-ФЗ) и постановления равительства РФ (от 30.08.2001 №643). Согласно документам, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещен сброс сточных вод без очистки до нормативного качества, а также сточных вод, содержащих токсичные и иные вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации этих веществ в водных объектах рыбохозяйственного назначения.

Кроме того, согласно Водному кодексу РФ, запрещено осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов. В период проверки, которая прошла в июле 2010 год, специалисты Росприроднадзора по Иркутской области установили, что с 24 мая 2010 года (начало работы комбината со сбросом сточных вод в Байкал) концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в озеро, превысили допустимый норматив. В том числе – алюминий в 1,3 раза, сульфат-ион в 1,6-5,4 раза, взвешенные вещества в 1,9-4 раза, ХПК в 2,7-5,5 раза, фенолы в 38-68 раз, скипидар в 1,2 раза, нефтепродукты в 1,1 раза, лигнин в 3,6-15,5 раз. В результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в Байкал поступили 0,749 тонн алюминия, 305,989 тонн сульфат-ионы, 1,029 тонн аммоний-ионы, 0,032 тонн нефтепродуктов.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияИркутск

16197

21.02.2012, 12:03

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=102881

Bytes: 2060 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

2578

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

10546

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

15140

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

12439

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

23312

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16413

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13467

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

29342

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14421

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

33087

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом. И, как выясняется, виноват в этом не только местный транспорт, печное отопление или вечные разговоры про «неблагоприятные метеоусловия».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеИркутск Красноярск

22959

08.05.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября. Работы включены в государственную программу «Охрана окружающей среды», деньги на них уже распределены. Речь идёт не о точечной уборке, а о довольно крупных объёмах.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

15705

23.04.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Серышев Георгий

Большешапов Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Куглянт Александр

Пшонко Елена

Безматерных Павел

Быков Александр

Рассолов Константин

Коломиец Виктор