Депутаты перестанут врать и заниматься популизмом?

С феерическим заявлением выступила спикер Заксобрания Прибайкалья Людмила Берлина.

11 марта в Заксобре состоялась воскресная тусовка под названием «семинар с редакторами и журналистами районных средств массовой информации».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области

Значительное время занял официозный пиар депутатского корпуса. Глава ЗС Берлина похвалила открытость своего ведомства, заметив, в частности, что уже сейчас в любой точке земного шара можно в режиме онлайн наблюдать за заседаниями очередных сессий ЗС. Занимательное зрелище, спору нет.

Под конец выступления Людмила Михайловна, кажется, впала в раж:

— Депутаты Законодательного Собрания всегда открыты в своей работе, это наша визитная карточка. Нельзя лгать и заниматься популизмом.

Стоит сказать, что «открытость» иркутских депутатов – притча во языцех в среде региональных журналистов. Без преувеличения «визитной карточкой» областного парламента можно назвать замкнутость и непубличность. Практически все народные избранники весьма поднаторели в закулисных переговорах и подковерных интригах, однако с завидным постоянством отклоняют многочисленные предложения провести интервью на независимых площадках. Не редки случаи, когда парламентарии годами (!) уклоняются от высказываний в прессе, и даже более того - вообще от любых появлений на публике.

Касательно же пассажа о том, что депутатам нельзя лгать и заниматься популизмом, заметим, что кому как не видному единороссу Берлиной говорить об этой проблеме. Чего только стоит обещание «Единой России» к 2010 году построить транспортную магистраль» Санкт-Петербург-Анадырь» и «Токио-Владивосток-Брест». Вспомним также и свежеиспеченный «Народный бюджет» - исключительно рекламный проект «Единой России», когда из бюджета Иркутской области под маркой путинской партии выделяются деньги, которые и так бы израсходовались на нужды населения.

Это ли не откровенная манипуляция общественным мнением и циничный популизм?

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=103602

Bytes: 2293 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2901

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11908

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13410

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11015

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7406

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21965

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10720

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12984

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12154

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10087

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9645

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11519

23.06.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Кузаков Дмитрий

Рыбникова Анна

Магомедова Маргарита

Гайкова Ольга

Насонов Александр

Воробьев Евгений

Якубовский Владимир

Бредний Раиса

Рычкова Ирина