"Добрые люди России" против партии "Без названия"

Зарегистрировать партию теперь стало проще. Дураков в Кремле нема, там по-прежнему хотят манипулировать быдлом. Поэтому готовят запуск сразу нескольких новых проектов. Они-то и оттянут бунтующие массы.

Во вторник Медведев подписал закон об упрощении регистрации партий. Основное нововведение закона заключено в снижении минимальной планки численности партий с 40 000 членов до 500. Президент признаёт угрозу размножения политических карликов, но при этом подчёркивает, что лично лоббировал этот закон.

Кремль, несмотря на якобы продвигаемый курс либерализации, всё же сможет использовать закон в своих традиционных интересах. Теперь реально оппозиционные партии будут попросту размазаны десятками, а то и сотнями псевдооппозиционных. Причём, в первую очередь под удар попадут «яблочники» и коммунисты.

Некоторые эксперты уверены, что мнимая либерализация на самом деле является тактическим ходом Кремля, вызванным утратой доверия к «Единой России».

В министерство юстиции уже поступило более 80 заявок на регистрацию партий. Среди заявителей есть Партия любителей пива, «Добрые люди России», Партия любви, Субтропическая партия и даже партия «Без названия».

Наиболее амбициозные планы у Михаила Прохорова. В ряды собственной партии олигарх намеревается привлечь всех проголосовавших за него 4 марта. Это более пяти миллионов 700 тысяч человек. Главный расчёт Прохоров делает на представителей среднего класса. Сейчас политическая организация Прохорова выстраивает региональные подразделения и подыскивает перспективных лидеров.

В мае-июне пройдёт съезд «Единой России», который даст ответы на многие вопросы о том, как собирается жить партия в новых политических условиях. Сейчас же единороссы констатируют, что, скорее всего на съезде Владимир Путин сложит с себя полномочия лидера единороссов. Партбилета в руках он так и не подержал.

В новом законе есть колоритная деталь: если политическая партия не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, она подлежит ликвидации. Действовавшее до вчерашнего дня законодательство предписывало делать это через пять лет неучастия в выборах.

Эксперты полагают, что уже в ближайшем будущем в стране будет зарегистрировано не менее ста политических партий разного толка. Они могут объединять не только по политическим мотивам, но и неким моральным убеждениям.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=104435

Bytes: 2320 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4926

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6238

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6932

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7174

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7327

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8076

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7047

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20619

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9169

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

27930

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9516

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18432

07.10.2026

Лица Сибири

Шунова Василина

Сандаков Яков

Иванов Андрей

Митусов Валерий

Медко Антон

Орноев Владимир

Шульц Алексей

Быков Александр

Алешин Евгений

Логунов Вадим