В Москве задержаны участники оппозиционной акции «Белое метро»

Столичная полиция задержала в воскресенье троих участников несанкционированной акции оппозиции «Белое метро». А на Красной площади была задержана руководитель движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. Случилось это после того, как она установила близ Кремля палатку.

Во второй половине воскресенья сотни москвичей с белыми лентами начали прибывать на станцию метро «Площадь революции» для того, чтобы принять участие в акции «Белое метро». На призывы полиции разойтись митингующие не реагировали, в результате чего были задержаны три человека.

Пришли оппозиционеры и на Красную площадь. В их числе были замечены лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и политик с не до конца понятной ориентацией Борис Немцов. Удальцов предложил собравшимся провести 11 апреля акцию "Белая Госдума". В этот день Владимир Путин будет отчитываться перед парламентариями о результатах деятельности правительства.

Прибывшая на Красную площадь Евгения Чирикова установила там палатку. Полицейские палатку забрали, а саму Чирикову и двух её соратников арестовали.

В отношении задержанных были составлены административные протоколы по статье 20.1 части 2 КоАП (мелкое хулиганство). Все трое будут обязаны явиться в суд.

Между тем, около сотни человек организованным строем направились до ОВД «Замоскворечье», куда и была доставлена Чирикова. Один из активистов заявил, что они собираются «вызволять» лидера движения «В защиту Химкинского леса».

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=104599

Bytes: 1442 / 1442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

1369

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4493

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6719

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8096

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8149

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9066

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9607

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12074

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9996

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11981

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12755

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11058

25.05.2026

Лица Сибири

Балданов Баир

Зелент Иван

Жилкин Вячеслав

Часовитин Владимир

Мантатова Татьяна

Хорошева Ирина

Бабкин Сергей

Федоров Андрей

Самойличенко Владимир

Кузняная Галина