Депутаты поднимают бучу

Вокруг многострадального комплекса «Иннокентьевская слобода», а также жилищной проблемы в целом. Парламент не преминул в очередной раз укусить областное Правительство.

11 апреля в ЗС состоялось заседание комитета по собственности и экономической политике под председательством Игоря Мироманова (ЛДПР), на котором обсуждался депутатский запрос к губернатору Дмитрий Мезенцеву относительно исполнения трехстороннего соглашения, заключенного еще в 2007 году между областной администрацией, ОАО «Иркутское региональное ипотечное агентство» и ОАО «Жилстройкорпорация» в для развития ипотечного жилищного кредитования и ввода в строй комплекса социального жилья «Иннокентьевская слобода».

Фото: www.irkutsk-350.ru

Фото: www.irkutsk-350.ru

Как известно, комплекс, сдача которого была намечена на конец 2008 года, не достроен до сих пор. Многочисленные дольщики раз за разом обращались во все возможные инстанции с просьбой решить их проблему. Властьпредержащие или отмалчивались или сыпали пустыми обещаниями. Дело дошло до того, что обманутые люди предъявили областным и городским чиновникам ультиматум – или вы находите способ достроить комплекс, или мы объявим голодовку и будем инициировать отзыв мэра Иркутска.

Угроза подействовала. В авральном режиме Правительство разработало график достройки «Иннокентьевской слободы». Первый зам губернатора Иван Хоменко на встрече с дольщиками пообещал, что строительство завершится уже до конца 2012 года. Вопрос взял на контроль свежеиспеченный министр строительства, дорожного хозяйства Владимир Парьев, который обязался проводить еженедельные планерки с подрядчиками и субподрядчиками.

Казалось бы – гордиев узел разрублен. Дольщики отменили митинг и голодовку, Правительство свободно вздохнуло. Но не тут-то было. 11 апреля стало понятно, что депутаты не удовлетворены принятыми мерами. Депутатам мало. Депутаты хотят поиграть в войнушку.

С обличительной речью выступил председатель бюджетного комитета Заксобра Серей Курилов:

— Нам поступил ответ на запрос, который нас совершенно не устраивает. Ведь вопрос касается не только строительства конкретного жилого комплекса, а выполнения соглашения в целом. Нам просто нужно понять, будет, наконец, это соглашение выполняться или нет.

Тут стоит заметить, что совсем недавно единоросс-Курилов отличился еще одним «строительным» высказыванием. Он предложил отменить жилищные сертификаты для нуждающихся категорий граждан, заменив их железобетонным посулом строить «готовое жилье». Похвальная забота о жителях региона.

Так или иначе, на заседании профильного комитета было предложено обсудить депутатский запрос на майской сессии Заксобрания. Депутаты напомнили, что в Иркутской области 1,5 тыс. обманутых дольщиков и 20 проблемных объектов. В связи с этим ЗС потребовало от Правительства представить информацию по каждому строительному объекту с указанием конкретных действий и сроков проведения необходимых работ.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=104747

Bytes: 3369 / 2932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

514

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9342

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11543

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13782

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11306

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16976

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21129

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15422

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15026

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15613

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16129

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12313

03.08.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Садовская Марина

Ищенко Роман

Пуляев Геннадий

Колмаков Алексей

Малов Игорь

Демиденко Ольга

Лесовой Виктор

Красовский Григорий

Ворожцов Михаил