Берлина и Тен послушали вранье Путина. И согласились

Даже боязно предположить, кто кого на самом деле дурит: Берлина и Тен народ, или это делает Путин, а Берлина с Теном просто верят патрону. Из прекраснодушия, так сказать. Хотя, возможно, народ обманывают все сразу?

Спикер Заксобрания Прибайкалья Людмила Берлина и секретарь ИРО «Единой России», депутат Госдумы Сергей Тен прокомментировали недавние излияния Владимира Путина , представившего перед парламентом страны отчет о работе правительства.

4 марта Людимила Михайловна голосовала за колониальную Сибирь

4 марта Людимила Михайловна голосовала за колониальную Сибирь

По мнению Берлиной , очень важно, что в числе пяти вопросов, которые имеют принципиальное значение для развития отчизны, ВВП назвал задачу развития Сибири и Дальнего Востока. «По оценке Владимира Путина это геополитическая задача, имеющая стратегическое значение для России. Сибирские регионы оказываются в центре внимания государственной политики . Для жителей Иркутской области это, безусловно, шанс существенно ускорить темпы нашего социально-экономического развития, запустить долгожданные процессы второй индустриализации, освоения крупнейших месторождений, которые до сих пор ждут своего часа», - уверена Людмила Михайловна.

Сергей Тен не отстает от своей более опытной коллеги. С присущей матерым дорожникам прямотой он раздает щедрые похвалы свежеизбранному вожаку:

— Сегодня Владимир Путин четко определил цели развития Дальнего Востока и Восточной Сибири. … Есть понимание и того, что люди, живущие в суровых климатических условиях должны иметь преференции , не должны чувствовать себя оторванными от центральной России. А для этого необходимо создавать достойные условия жизни в каждом муниципальном образовании.

В качестве наглядного примера мудрости Верховного московский законодатель Тен приводит следующую цитату из ВВП: «Нужно сделать так, чтобы темпы увеличения ВРП сибирских и дальневосточных регионов были выше роста общероссийского ВВП, и такая тенденция должна сохраняться как минимум 10–15 лет».

Что можно к этому присовокупить? Кто-то предложит упасть на колени, ударить челом в разбитый асфальт иркутских дорог и возопеть: «Боже, Царя храни!» А кто-то - обратиться к реальности, прозванной в простонародье статистикой.

Столичный сибиряк Тен знает толк в путинских обещаниях. Фото: sergeyten.ru

Столичный сибиряк Тен знает толк в путинских обещаниях.

Фото: sergeyten.ru

Итак, по мысли Берлиной, Тена и Путина сибирские регионы оказались в центре государственной политики, люди, живущие здесь, должны иметь преференции, а валовой продукт сибирских земель предполагается поднять выше общероссийского. Одно слово – Сибирь – пуп земли.

Однако каждый сибиряк знает, что все ровно наоборот. Именно при Путине за Сибирью окончательно закрепился статус российской колонии.

Цифры говорят сами за себя: ВРП на душу населения Иркутской области составляет 182 тысячи рублей, а, например, Московской области (а не самой Москвы) 250 тысяч рублей. И это при том, что в карликовом Подмосковье окромя котеджных поселков и загаженных березовых рощиц уже давно ничего не осталось, в том время как Прибайкалье обеспечивает 6,5 % производства электроэнергии России, 15 % вывоза деловой древесины, 6 % добычи угля, здесь перерабатывается около 9 % нефти. Регион занимает четвертое место в России по добыче золота.

Средняя зарплата в Иркутской области чуть больше 20 тысяч рублей. Аналогичный показатель в Московской области значительно превышает 30 тысяч.

Тут стоит учитывать, что Прибайкалье не самый бедный сибирский регион. Как, впрочем, и Московская область не самый бедный регион Центральной России. Давайте сравним что-нибудь попроще и поплоше. Республику Алтай и Тверскую область. ВРП Алтая – 90 тысяч рублей на душу населения, Тверской губернии – 143 тысячи. Другой пример, ВРП Забайкальского края – 126 тысяч, а ВРП Вологодской области 244 тысячи.

То есть понятно, да? Путин, Берлина и Тен говорят, что у Сибири есть какие-то преференции перед остальной Россией. Мол развитие Сибири чуть ли не главный приоритет государства расейского. Как видно из цифр - все это ложь.

Если, конечно, не считать за «преференцию» несравненное право Сибири первой отдавать кремлевской шайке свои богатства, получая взамен… Ничего.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=104761

Bytes: 5136 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5506

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15174

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11895

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13304

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

7414

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6416

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7511

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13240

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11227

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11613

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9186

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13534

24.12.2025

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Ушаков Максим

Шумков Константин

Таевский Павел

Шевченко Иван

Мащицкий Виталий

Гайдукова Евгения

Ганчуков Евгений

Огородников Петр

Стасюлевич Ольга