«Единая Россия» хочет заграбастать выборы иркутского губернатора

Депутаты от путинской партии в Заксобрании Прибайкалья поддержали так называемый муниципальный фильтр на губернаторских выборах.

В рамках 43-ей сессии ЗС, состоявшейся 18 апреля, депутаты направили положительный отзыв на предложение своих коллег из Ульяновска внести в закон о прямых губернаторских выборах одну любопытную поправку , которую журналисты уже успели окрестить «муниципальным фильтром».

Суть в следующем – выдвижение любого кандидата, будь то самовыдвиженец или партийный, должны поддержать 5-10% депутатов и мэров муниципалитетов и городских округов , представляющих не менее трех четвертей этих территорий. При этом необходимо будет оформить подписной лист, где каждая загогулина должна быть заверена нотариусом. Проголосовать можно будет только за одного кандидата, отзыв подписи не предусмотрен. Список подлежит публикации в СМИ.

Что это означает в реальности? На выборах губернатора (например, Иркутской области) любой оппозиционный действующей власти кандидат будет вынужден получать одобрение муниципалитетов, где в подавляющее число мэрских и депутатских мандатов принадлежит одной вполне конкретной партии. Ее имя – «Единая Россия» , или, как точно подметил народ, партия «жуликов и воров» . Таким образом, шулера от власти снова пытаются подменить колоду, иначе говоря - заткнуть несогласным рот. Традиционная для путинской России картина.

Любопытно, что иркутские депутаты - не единороссы – осознали нависшую над оппозицией угрозу и выступили резко против принятия поправки. Так адепт Жириновского Михаил Сазонов заявил: «Ни одна из партий тогда не сможет выдвинуть своего кандидата. Принимая эту поправку, мы исключаем часть избирателей. Фракция ЛДПР против данных изменений» . Схожего мнения придерживается эсер Владимир Матиенко , по его мнению, поправка направлена на «на манипулирование кандидатами в регионах».

Впрочем, служителям путинского культа на протесты оппонентов было глубоко начхать. Оно и понятно – в Заксобре у «ЕР» большинство. «Народный избранник» Геннадий Нестерович высказал свой однозначный одобрямс: «Я убежден, что это будет правильным решением, и партия его поддержит» . Поправку одобрили.

Теперь слово за Государственной Думой, однако, памятуя о засилье единороссов не только в областном, но и в федеральном парламенте, рассчитывать на то, что поправку отклонят, не приходится.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=104955

Bytes: 2448 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8512

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8542

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5141

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10162

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10038

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6414

30.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12455

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10108

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18734

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18502

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8677

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

9977

25.09.2025

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Муляр Александр

Козырский Олег

Терещенко Александр

Юсфин Фред

Князев Александр

Тимофеев Максим

Девицкий Эдуард

Цыбикжапов Вячеслав

Сечин Игорь