Cемейные погосты, дорожный фонд и БоГЭС

В Иркутске прошла 43-ая сессия Законодательного Собрания Прибайкалья, на которой был рассмотрен ряд важных для развития региона вопросов.

Центральным вопросом сессии стало обсуждение проблем, связанных с подготовкой ложа Богучанской ГЭС. Бабр.RU недавно очень подробно освещал эту тему. Добавим к уже сказанному, что ситуация действительно критическая. Затопление начнется со дня на день, а список нерешенных дел только разрастается. Многие позиции подготовки полностью провалены. Кажется, и законодательная и исполнительная власти только сейчас начинают понимать всю серьезность сложившегося положения.

Депутаты изображают кипучую деятельность

Депутаты изображают кипучую деятельность

Утверждены изменения в закон «О дорожном фонде» . Поправки уточняют, что дорожный фонд - часть областного бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования (за исключением федеральных трасс).

Другим важным событием сессии стало принятие в первом чтении закона «Об оплате труда работников государственных учреждений». Напомним, в последнее время чиновники нижнего и среднего звена стали все громче возмущаться тем, что им не индексируют зарплату. Депутаты ЗС пообещали, что в окончательной редакции закона все коэффициенты, компенсации и надбавки сохранятся в полной мере, а некоторые даже увеличатся. Одним словом, бюрократическую подушку режима подкормят. Можно не беспокоиться.

Также в первом чтении был принят законопроект «О семейных (родовых) захоронениях». После вступления правового акта в силу гражданам разрешат производить семейные захоронения с предельной площадью участка в 15 кв.метров. По словам депутатов, это позволит захоронить рядом 7-8 поколений. Решение о возможности предоставления участков земли под такие захоронения будет приниматься органами местного самоуправления.

Кроме того, во втором и окончательном чтении парламент принял законопроект «О малокомплектных муниципальных образовательных учреждениях» . Он регулирует численность учащихся в малых школах: в городе норматив составит 23 ученика, а на селе – 13 учеников. Устанавливается норма по отсутствию в таких школах параллельных классов. Заметим, что вопрос малокомплектных школ в Прибайкалье стоит остро. Их доля на территории региона – 59%, а в некоторых районах (например, Балаганском) и вовсе достигает 100%. Предполагается, что новые правила облегчат жизнь малым учебным заведениям.

Всего в рамках 43-ей сессии было принято 17 законопроектов, из них 9 – в окончательном чтении, 8 – в первом. Также было принято 50 постановлений.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=104969

Bytes: 2999 / 2590

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2351

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4039

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6194

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6889

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8017

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8830

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9888

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9580

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11598

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12328

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10694

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14755

22.05.2026

Лица Сибири

Рихванова Марина

Крутов Андрей

Мартыняк Дениc

Акбулатов Эдхам

Мацуев Денис

Платонов Леонид

Винокуров Михаил

Воронцова (Брускова) Наталья

Донских Василий

Балданов Баир