Берлина уверовала в выхухоля

Спикеру Заксобрания Прибайкалья Людмиле Берлиной надо отдать должное. Раз за разом она - отважный солдат на службе режима - самоотверженно комментирует высказывания различных политических бездарей. Впрочем, работая с грязью невозможно не замарать рук.

Людмила Михайловна прокомментировала все еще президента Дмитрия Медведева, отметившегося очередной длительной болтовней на заседании Госсовета 24 апреля. Вообще, Медведев любит потрепаться - в интернете, в оффлайне, где угодно. Есть мнение, что избыточная разговорчивость любителя айфонов и твиттера является проявлением особой малоизученной разновидности маразма.

Тем не менее, не в правилах Берлиной идти на попятную. Она видит в деяниях Медведева несуществующее, чудесные миражи. По ее мнению, идеологией президентских реформ стала «либерализация общественной жизни и социально-экономической политики в стране, стремление повысить правовую культуру». Очевидно, под либерализацией спикер подразумевает расчехленные пулеметы на экологическом митинге в Иркутске, под социально-экономической политикой – закрепление сырьевого характера экспорта и продолжающуюся колонизацию Сибири, а под правовой культурой – дело Шавенковой.

Людмила Михайловна сочувствует Медведеву. Ведь при нем Россия пережила кризис. Период экономического мирового фиаско потребовал «чрезвычайных мер, направленных на сохранение экономического потенциала страны и социальную защиту населения». Чрезвычайные меры действительно имели место - гигантские кредиты аффелированным с властью олигархам и поддержка полудохлых убыточных производств. Кто-то, безусловно, скажет за это спасибо Дмитрию Анатольевичу.

Одним из главных достижений президента Берлина считает активизацию «государственной антикоррупционной политики ». Задокументированное многомиллионное воровство на строительстве ВСТО и масштабный распил бюджета олимпиады в Сочи наглядно подтверждают этот вывод.

Жаль Берлину, жаль. Скольких еще выхухолей федерального масштаба ей придется обелять и отмазывать?

Справка:

Выхухоль - другое название - русская выхухоль. Млекопитающее семейства кротовых отряда Soricomorpha. Русская выхухоль относительно крупный зверь: тело длиной 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 г. Зубов у выхухоли — 44. Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием. Большую часть года зверьки живут в норах с одним выходом каждая. Наиболее благоприятное место обитания выхухоли - замкнутые пойменные водоемы (например, озеро). На земной поверхности выхухоль не может быстро передвигаться и становится жертвой хищников.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=105147

Bytes: 2938 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2980

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

3827

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5455

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8908

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8231

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7062

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10774

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10411

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10809

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13891

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14197

07.05.2026

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Щербо Валерий

Парфенов Максим

Иванов Алексей

Самарин Александр

Мельник Галина

Гущин Иван

Ковалев Андрей

Немировский Олег

Ощепков Александр