Инна Пальшина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

15053

26.04.2012, 09:34

«Тотальный диктант» собрал больше 700 иркутян

21 апреля в Приангарье прошёл добровольный «экзамен» на знание русского языка - «Тотальный диктант».

Только в областном центре оценить своё владение правилами орфографии и пунктуации нашлось свыше семи сотен желающих. Акция, начинавшаяся как флеш-моб новосибирских студентов, за восемь лет набрала даже не всероссийскую - всемирную популярность.

Текст современного писателя Захара Прилепина (уже третий год подряд диктант составляют известные прозаики) на этот раз писали под диктовку в 85 городах России и зарубежья. Мы решили побывать внутри этого действа, чтобы понять, как сегодня меняется отношение иркутян к родному языку и можно ли уже говорить о моде на грамотность?

«Самый тотальный»

…За час до начала диктанта к одной из трёх площадок (факультет филологии и журналистики ИГУ на Чкалова) начинают подтягиваться люди. В Иркутске «Тотальный диктант» проходит во второй раз. В этом отношении мы оказались «впереди планеты всей», то есть в десятке первых городов, поддержавших акцию. В прошлом году акция собрала двести шестьдесят иркутян, в нынешнем - почти втрое больше.

Бывшая выпускница этих стен Вера не была здесь тридцать лет - в этом году решила поучаствовать во всероссийской акции впервые. Школьницы Арина Запорожцева, Настя Баркова и Полина Малышева прочитали о диктанте в социальных сетях. По русскому все занимаются на «хорошо» и «отлично», Настя - постоянная участница олимпиад. Арина говорит, что вот-вот должны прийти её родители - из «спортивного интереса» решили выяснить, кто в семье грамотнее.

Куратор «Тотального диктанта» в Иркутске, молодой преподаватель факультета филологии и журналистики Людмила Добосова рассказывает, в чём отличие столицы Приангарья от большинства российских городов. Оказывается, что в нашем городе диктант «самый тотальный», если можно так сказать. То есть в Новосибирске и Красноярске писать его приходит в основном молодёжь, а в Иркутске же оказались задействованы все слои - школьники, студенты, люди среднего возраста и пенсионеры. Кстати сказать, самому пожилому участнику прошлогоднего «Тотального диктанта» в нашем городе перевалило за семьдесят пять. Точнее, участнице, Валентине Тимошенко - девушек и женщин в аудиториях абсолютное большинство. В нашей, например, мужчин только двое, а женщин - чуть более шестидесяти.

Не показательно, но интересно

Сначала текст в видеозаписи читает сам автор, после участникам акции его диктуют преподаватели-филологи. И профессионалы, и обыватели сошлись во мнении: с точки зрения орфографии текст оказался несложным, а вот расстановка знаков препинания многим показалась неоднозначной (итоги будут известны после 24 апреля). Тем не менее, желающих поучаствовать в акции это не смутило: в самой большой аудитории на этаже осталось только три свободных места, такой же расклад - в соседних кабинетах.

В этом году к акции присоединился Ангарск, где собралось больше ста человек. Ангарчанка Наталья Дудакова знала, что в её городе открылась площадка, но всё равно решила приехать в Иркутск - побывать в стенах родного факультета и прочувствовать масштаб акции. Бывший преподаватель русского языка с семилетним стажем, кстати, узнала о «Тотальном диктанте» из «Аргументов и фактов». Женщина настроена оптимистично:

- Мне кажется, быть грамотным сегодня модно, и в последнее время интерес к родному языку очень возрос, особенно среди молодёжи, - размышляет участница «Тотального диктанта», - через подруг-репетиторов я знаю, что немало молодых людей сегодня задаются целью сдать ЕГЭ по русскому языку на сто баллов именно ради знаний.

А вот организаторы диктанта в Иркутске настроены чуть более сдержанно, но тоже оптимистично:

- О моде на грамотность, наверное, говорить ещё рано, - считает один из ведущих лингвистов Иркутской области, кандидат филологических наук Марина Ташлыкова. - Тем не менее, какое-то количество людей всерьёз заинтересовано в повышении своих знаний - многие от начала до конца ходили на курсы «Русский по пятницам». Не проходит недели, чтобы на факультет не позвонили с вопросом, как грамотно употребить то или иное выражение. Есть какое-то количество людей, работающих в разных областях, которым не хватает реальных знаний русского языка. И можно сказать, сейчас мы на пути к тому, чтобы начать включать грамотность в обязательный набор качеств профессионала.

Инна Пальшина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

15053

26.04.2012, 09:34

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=105161

Bytes: 4338 / 4320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Инна Пальшина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2323

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5064

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8105

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

6022

03.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Я в профессии», концерт «Весеннее настроение» и спектакль «Дуры мы, дуры...»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10529

03.03.2025

Нацпроект в иркутской культуре: миллионы на ремонт сарая

Нового концертного зала, о потугах к строительству которого впору слагать легенды, в Иркутске в обозримой перспективе не будет.

Филипп Марков

КультураИркутск

13569

25.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Волшебный эбру», выставка «О созданиях прекрасных и удивительных» и спектакль «Братец Лис & братец Кролик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15810

24.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

6396

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

12572

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

10385

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15514

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10668

09.02.2025

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Козырев Евгений

Кабатов Денис

Толстихин Дмитрий

Шмидт Сергей

Барышников Виталий

Боровский Олег

Буханцов Владимир

Анциферов Евгений

Быков Анатолий