Инна Пальшина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

17125

26.04.2012, 09:34

«Тотальный диктант» собрал больше 700 иркутян

21 апреля в Приангарье прошёл добровольный «экзамен» на знание русского языка - «Тотальный диктант».

Только в областном центре оценить своё владение правилами орфографии и пунктуации нашлось свыше семи сотен желающих. Акция, начинавшаяся как флеш-моб новосибирских студентов, за восемь лет набрала даже не всероссийскую - всемирную популярность.

Текст современного писателя Захара Прилепина (уже третий год подряд диктант составляют известные прозаики) на этот раз писали под диктовку в 85 городах России и зарубежья. Мы решили побывать внутри этого действа, чтобы понять, как сегодня меняется отношение иркутян к родному языку и можно ли уже говорить о моде на грамотность?

«Самый тотальный»

…За час до начала диктанта к одной из трёх площадок (факультет филологии и журналистики ИГУ на Чкалова) начинают подтягиваться люди. В Иркутске «Тотальный диктант» проходит во второй раз. В этом отношении мы оказались «впереди планеты всей», то есть в десятке первых городов, поддержавших акцию. В прошлом году акция собрала двести шестьдесят иркутян, в нынешнем - почти втрое больше.

Бывшая выпускница этих стен Вера не была здесь тридцать лет - в этом году решила поучаствовать во всероссийской акции впервые. Школьницы Арина Запорожцева, Настя Баркова и Полина Малышева прочитали о диктанте в социальных сетях. По русскому все занимаются на «хорошо» и «отлично», Настя - постоянная участница олимпиад. Арина говорит, что вот-вот должны прийти её родители - из «спортивного интереса» решили выяснить, кто в семье грамотнее.

Куратор «Тотального диктанта» в Иркутске, молодой преподаватель факультета филологии и журналистики Людмила Добосова рассказывает, в чём отличие столицы Приангарья от большинства российских городов. Оказывается, что в нашем городе диктант «самый тотальный», если можно так сказать. То есть в Новосибирске и Красноярске писать его приходит в основном молодёжь, а в Иркутске же оказались задействованы все слои - школьники, студенты, люди среднего возраста и пенсионеры. Кстати сказать, самому пожилому участнику прошлогоднего «Тотального диктанта» в нашем городе перевалило за семьдесят пять. Точнее, участнице, Валентине Тимошенко - девушек и женщин в аудиториях абсолютное большинство. В нашей, например, мужчин только двое, а женщин - чуть более шестидесяти.

Не показательно, но интересно

Сначала текст в видеозаписи читает сам автор, после участникам акции его диктуют преподаватели-филологи. И профессионалы, и обыватели сошлись во мнении: с точки зрения орфографии текст оказался несложным, а вот расстановка знаков препинания многим показалась неоднозначной (итоги будут известны после 24 апреля). Тем не менее, желающих поучаствовать в акции это не смутило: в самой большой аудитории на этаже осталось только три свободных места, такой же расклад - в соседних кабинетах.

В этом году к акции присоединился Ангарск, где собралось больше ста человек. Ангарчанка Наталья Дудакова знала, что в её городе открылась площадка, но всё равно решила приехать в Иркутск - побывать в стенах родного факультета и прочувствовать масштаб акции. Бывший преподаватель русского языка с семилетним стажем, кстати, узнала о «Тотальном диктанте» из «Аргументов и фактов». Женщина настроена оптимистично:

- Мне кажется, быть грамотным сегодня модно, и в последнее время интерес к родному языку очень возрос, особенно среди молодёжи, - размышляет участница «Тотального диктанта», - через подруг-репетиторов я знаю, что немало молодых людей сегодня задаются целью сдать ЕГЭ по русскому языку на сто баллов именно ради знаний.

А вот организаторы диктанта в Иркутске настроены чуть более сдержанно, но тоже оптимистично:

- О моде на грамотность, наверное, говорить ещё рано, - считает один из ведущих лингвистов Иркутской области, кандидат филологических наук Марина Ташлыкова. - Тем не менее, какое-то количество людей всерьёз заинтересовано в повышении своих знаний - многие от начала до конца ходили на курсы «Русский по пятницам». Не проходит недели, чтобы на факультет не позвонили с вопросом, как грамотно употребить то или иное выражение. Есть какое-то количество людей, работающих в разных областях, которым не хватает реальных знаний русского языка. И можно сказать, сейчас мы на пути к тому, чтобы начать включать грамотность в обязательный набор качеств профессионала.

Инна Пальшина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

17125

26.04.2012, 09:34

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=105161

Bytes: 4338 / 4320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Инна Пальшина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3561

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2849

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10711

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13779

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14302

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16384

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17296

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16729

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12850

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18696

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20995

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35089

04.04.2026

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Ковалев Владимир

Тарханов Николай

Степанов Юрий

Аюшеев Виктор

Озеров Анатолий

Нестерович Геннадий

Падерин Валерий

Ситников Руслан

Логунов Александр