«Единая Россия» должна чувствовать себя «немножко в оппозиции»

Дмитрий Медведев окончательно завершил своё участие в «тандемных играх». Без единого выстрела без пяти минут премьер-министр уступил президентский трон и решил окончательно добить своих крайне разочарованных сторонников. А чернила на заявлении о вступлении в «Единую Россию» ещё не успели просохнуть.

Несколько дней назад Владимир Путин объявил о намерении сложить с себя полномочия лидера «Единой России» и предложил на эту должность Дмитрия Медведева. Желание Путина уйти единороссы приняли «как позицию», а к кандидатуре Медведева отнеслись «очень активно».

На встрече с активом партии в президентской резиденции Медведев ударил с ними по рукам и сделал ряд интересных заявлений. В частности, на тревожный вопрос о том, как «Единой России» реагировать на то, что в ближайшее время в стране появится много партий, президент ответил:

- У нас реанимируется более сложная политическая конструкция. «Единой России» это только на пользу. А все разговоры о падении авторитета партии – полная ерунда!

Сложно сказать, поверили ли ему коллеги, но некоторые из них самокритично признали, что Медведеву, как будущему лидеру партии, досталась «нелегкая ноша». И единороссам «предстоит веселая политическая борьба».

При этом Медведев дал соратникам очень странный рецепт:

- Чтобы побеждать, нужно чувствовать себя немножко в оппозиции. Оппозиционные партии сильны потому, что у них есть чувство драйва, они хотят всех порвать. Я не предлагаю «Единой России» всех рвать, но нужна злость. Разумная злость.

На вопрос, будет ли при новом лидере проводиться чистка рядов, Медведев заявил, что партия должна получить механизм самоочищения и освободиться от тех, кто себя дискредитировал.

Порассуждали и о пополнении руководящих рядов «ЕР» рядовыми партийцами. Рабочими, например. Будущий глава партии инициативу поддержал.

Это тоже уже было.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=105232

Bytes: 1851 / 1837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1678

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3809

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6518

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5971

27.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18371

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16167

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13890

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21834

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13523

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12437

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17489

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18439

13.08.2026

Лица Сибири

Белеев Сергей

Пухарев Игорь

Долгих Владимир

Перков Юрий

Саханов Зоригто

Левчугов Владислав

Псарёв Артур

Гунзынов Галан

Липин Сергей

Коновалов Андрей