Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6378

09.12.2003, 22:06

ВЫБОРЫ-2004: Прогноз выборов в Законодательное собрание 2004 года

Специалисты областной избирательной комиссии, проанализировав результаты голосования по федеральным спискам, спроецировали их на предстоящие выборы в Законодательное Собрание Иркутской области (ЗС).

Как пояснил председатель Облизбиркома Виктор Игнатенко, члены комиссии дали примерный расклад политических сил в будущем областном парламенте, исходя из того, что «все 23 политических объединения, которые принимали участие в выборах в Государственную Думу, участвовали бы в выборах в ЗС».

По новой избирательной системе в Законодательное Собрание проходит 31 депутат по партийным спискам и 31 по одномандатным округам. Для получения депутатского мандата им необходимо преодолеть трехпроцентный барьер. Если бы все 23 политических объединения по области участвовали в выборах в ЗС, то места в депутатском корпусе распределились бы следующим образом. «Единой России» досталось бы 13 мест. КПРФ и ЛДПР получили бы по шесть мандатов. Блок «Родина» - 3 места. «Яблоко» - 2 места. Блок «Российская партия пенсионеров и Партия социальной справедливости» довольствовался бы 1 депутатским мандатом. «Правые» Иркутской области не прошли бы в ЗС, поскольку не преодолели бы трехпроцентный барьер. На выборах в ГД СПС собрали по региону всего 2,76% голосов.

По мнению Виктора Игнатенко, определенные резервы для политических сил составляют избиратели, которые проголосовали на прошедших выборах «против всех». По Иркутской области «резервный» сегмент электората – это 4,41% от общего числа проголосовавших по федеральным спискам избирателей.

Выборы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области должны пройти в первое воскресенье октября 2004 года.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6378

09.12.2003, 22:06

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=10526

Bytes: 1661 / 1661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.08 16:20
В Новосибирске женщина предстанет перед судом за цыганский ритуал на сто тысяч

31.08 15:59
Прибайкалье заняло 36‑е место в рейтинге роста потребительского спроса

31.08 15:58
Два человека погибли после столкновения микрогрузовика и мотоцикла в Бурятии

31.08 15:46
В Тайшете будут судить мать, купившую мопед для сына

31.08 15:43
В Новосибирской области снизились показатели ДТП по европротоколу

31.08 15:34
В закрытых городах Красноярского края выставили на продажу бывшие колледж и участок полиции

31.08 14:01
Дума Братского района отменила звания для председателя и её заместителя

31.08 13:42
В Красноярске грузовикам закрыли проезд по мосту «777» до конца года

31.08 13:13
Власти Новосибирска собрали больше двух миллионов за несвоевременное благоустройство

31.08 13:03
Красноярские водители массово жалуются на поломки авто после заправок

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1069

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2363

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4321

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7139

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6203

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13667

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18458

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16266

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13969

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21950

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13588

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12502

17.08.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Ни Георгий

Авдеев Дмитрий

Кучменко Денис

Соболев Александр

Лебедев Иван

Доржиев Бальжинима

Таевский Павел

Крутов Андрей

Очиров Бато