Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

3289

02.05.2012, 09:05

Обнародованы данные о поступлении в бюджет РФ налогов Иркутской области

В консолидированный бюджет РФ, без учета ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за первый квартал 2012 года мобилизовано 31 млрд 689,9 млн рублей налогов и сборов, что на 15,1 % или на 4 млрд 147,4 млн рублей превышает уровень поступлений аналогичного периода 2011 года.

Как сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы, из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 8 млрд 686,3 млн рублей или 27,4 %, в бюджет Иркутской области - 23 млрд 3,6 млн или 72,6 %, в том числе в местные бюджеты - 4 млрд 231,7 млн рублей.

«Основной объем платежей федерального бюджета (75,4 %) приходится на налог на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории России, - уточнили в пресс-службе. - При этом поступления по налогу на добавленную стоимость снизились на 898,1 млн рублей или на 12,1 %, что обусловлено увеличением объемов возмещения налога на расчетные счета налогоплательщиков, в том числе с применением заявительного порядка согласно ст. 176.1 Налогового кодекса РФ».

Кроме того, в федеральный бюджет поступило 899,2 млн рублей налога на прибыль организаций, 898,1 млн - акцизов и 166,4 млн - налогов и сборов за пользование природными ресурсами. Указанные налоги обеспечили соответственно 10,4 %, 10,3 % и 1,9 % поступлений в бюджет данного уровня.

Как пояснили в пресс-службе, к основным видам налоговых платежей, обеспечивших рост поступлений в федеральный бюджет, относятся: налог на прибыль организаций и акцизы. Так, вследствие наращивания предприятиями региона объемов производства и реализации продукции, включая подакцизные товары, поступления налога на прибыль организаций увеличились на 192,7 млн рублей или на 27,3 %, акцизов - на 126,5 млн или на 16,4 %.

Рост добычи углеводородов и золота повлек увеличение поступлений налога на добычу полезных ископаемых на 33,2 млн рублей или на 26,6 %. Вместе с тем окончание срока лицензии на право пользования водными объектами и заключение предприятиями договоров водопользования с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области оказало влияние на снижение поступлений водного налога на 3,2 млн рублей или на 27,3 %.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

3289

02.05.2012, 09:05

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=105282

Bytes: 2220 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

3004

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

16129

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3744

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

22404

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

16136

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

4535

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

8335

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

5675

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4784

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

26235

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17586

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

29047

10.07.2026

Лица Сибири

Долгих Владимир

Читоркин Владимир

Аксаментова Ольга

Голик Борис

Гришаков Владимир

Булыгин Владимир

Волков Аркадий

Гаськов Александр

Зубков Александр

Обухов Анатолий