Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

8026

02.05.2012, 23:53

Грязное пятно на регионе

Продолжающееся расследование ЧП с разливом нефтепродуктов с комбината Росрезерва "Прибайкалье" вскрывает все новые проблемы региона.

Напомним, 25 апреля местные жители совершенно случайно обнаружили огромное нефтяное пятно на реке Ангаре. Заметим, что ни одна из служб, которые должны были контролировать экологическую ситуацию на реке, в ее окрестностях, а также на предприятиях Усолья и Свирска, ничего не заметила.

Судя по всему, "врезка" в локальный нефтепровод на территории комбината "Прибайкалье" функционировала давно. Честь и хвала как руководству комбината, так и его охране: с территории предприятия совершенно свободно вывозили тонны дорогостоящей горючки.

Впрочем, иркутские полицинеры уже начали догадываться, что не все так просто в этой жизни. На восьмые сутки расследования происшествия до них наконец дошло, что без сотрудников самого комбината в краже не обошлось. Кстати, полицейским пришлось выпустить на свободу шестерых бомжей, случайно попавших под руку. Они почему-то оказались непричастны к краже нефтепродуктов.

Нет никаких сомнений в том, что изначально власти попытались скрыть происшествие. Именно поэтому в СМИ появилась скромная цифра "2 тонны дизельного топлива". Через три дня, будучи не в состоянии справиться с ситуацией, власти были вынуждены признать, что топлива вылилось в Ангару не две, а 44 тонны. Заодно пришлось признать и то, что никто в Иркутской области не способен справиться с ликвидацией такой незначительной аарии - ни МЧС, ни какие-либо другие структуры. На сегодняшний день авария локализуется силами 62 сотрудников ВСТО, которые просто огораживают пятна солярки буйками. В регионе не хватает ни сорбентов (на момент аварии их не было в принципе), ни фильтров для воды.

2 мая пришлось признать еще более горькую истину: в Ангару вылилось не 44, а 300 тонн солярки. То есть 5 полноценных четырехосных цистерны. Неизбежно возник вопрос: каким образом с комбината, находящегося достаточно далеко от берега Ангары, такой колоссальный объем солярки попал в реку?

Оказывается, нефтепродукты попадали первоначально в сливной коллектор, принадлежащий ООО "Усольехимпром". Непонятно каким образом, стоки из этого коллектора были направлены прямиком в Ангару. Без какой-либо очистки.

Все, конечно, понимают, что из сливного коллектора задолго до аварии многочисленные стоки попадали напрямую в Ангару. Усолье - город, богатый на химию. Одному богу известно, что там попадало вместе с водой в водопроводы Свирска и Черемхово...

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

8026

02.05.2012, 23:53

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=105300

Bytes: 2490 / 2490

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

13499

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

34025

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

26630

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

49611

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

87791

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

29750

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

30425

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

34839

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

30601

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

32254

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

35086

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

112754

06.03.2025

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Шаврин Константин

Калинин Алексей

Сороковиков Кирилл

Баженова (Горбачева) Светлана

Тарасков Геннадий

Мелкоступов Артём

Язев Сергей

Голованов Александр

Потапов Владимир