Где тонко, там и врётся

Тандемная логика сохранилась. Двумя третями голосов депутаты Госдумы утвердили кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя российского правительства. В стране появился очередной технический премьер-министр.

- Вы знаете, это решение было принято мной давно, я сказал об этом открыто, заблаговременно, до выборов депутатов Госдумы и до президентских выборов, - заявил президент страны Владимир Путин, представляя депутатам кандидата в премьер-министры. - Так что и моя позиция, и позиция Дмитрия Медведева, она перед обществом была сформулирована заранее, мы ничего не меняли, ничего не выставляли для парламента, для общественности такого, что можно было назвать подтасовкой или политической игрой.

Терминология Путина, который ещё сутки назад сам был премьер-министром, свидетельствует как раз об обратном – о том, что представители тандема заигрались, забылись в своём самолюбовании. И свои искусственные телодвижения уже и сами воспринимают как естественное развитие событий. Или же просто очень сильно лукавят.

Остаётся непонятной спешка, с которой Путин выдвинул Медведева, а Госдума его утвердила. Но тем не менее Дмитрий Медведев стал 12-м премьер-министром России.

Его кандидатуру поддержали 299 депутатов из 443 присутствовавших на заседании Госдумы. Для утверждения в должности премьер-министра было достаточно и 226 голосов. Проголосовали против 144 парламентария, воздержавшихся не оказалось.

Предполагалось, что в числе активных сторонников политики Путина будут единороссы и ЛДПР, дающие в сумме 294 мандата. Против Медведева намеревались высказаться коммунисты и справороссы (которые по существу являются детьми той же самой КПСС), у которых в совокупности 156 голосов.

Пять «лишних» голосов Медведеву дали непослушные депутаты, которые из каких-то своих соображений пошли на нарушение партийной дисциплины. Что само по себе удивительно, ведь вплоть до восьмого мая мы полагали, что в думе собрались «лучшие люди» (по выражению Николая II).

Впрочем, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уже пообещал изгнать из партии изменщиков. По разным данным, число таковых колеблется от одного до пяти.

Прежде чем приступить к голосованию, депутаты, словно впервые видят Медведева или у них оптом отшибло память, взялись за обсуждение кандидатуры. Учудил Жириновский, который сравнил процедуру со свадебной церемонией:

- Сегодня - праздник. Нельзя отвергать кандидатуру, если человек ещё не вступил в должность: Мы же на свадьбе не говорим - плохая невеста, плохой жених; пусть поживут, может, все получится.

Таким образом, глава либерал-демократов уже в сто первый раз подтвердил родившуюся в ельцинские времена полушутливую расшифровку аббревиатуры своей партии – Лучшие Друзья Президента России. И одновременно с этим поддержал уже устоявшийся курс экспериментирования над страной и её жителями.

Сам же Медведев, более полугода откровенно пребывавший в статусе «хромой утки», неожиданно заявил о том, что власть должна меняться и даже служить людям. Сам же Медведев за четыре года президентства в этой власти не изменил ровным счётом ничего, а, напротив, создал все предпосылки для дальнейшего её разложения.

Некоторые предпринятые Медведевым меры, в частности, «либерализация» партийной системы и появление идеи «Открытого правительства», что очень любят ставить ему в заслугу, по сути являются популистскими решениями. Но это во вторую очередь. А в первую – они работают на закручивание гаек и укрепление тоталитаризма Кремля.

- Нам предстоит консолидировать общество вокруг решения основных проблем, доказать, что государство не отделено от народа, а что оно обязано служить народу, создать условия для достойной жизни и самореализации наших граждан. Именно поэтому, на мой взгляд, должна измениться сама власть, - заявил сподвижник Путина.

И несколько раз Медведев подчеркнул, что правительство будет активно сотрудничать с представленными в государственной думе политическими силами. Однако, учитывая то, что новый премьер является игроком команды Путина, его декларируемая готовность прислушиваться к «неправильному» мнению вряд ли реализуется на практике.

Вскоре после голосования в госдуме Путин подписал указ о назначении Дмитрия Медведева на пост председателя правительства.

В 2008 году, когда на пост главы правительства выдвигалась кандидатура нынешнего президента Владимира Путина, за него в Госдуме проголосовали 392 из 448 депутатов, 56 - против. Тогда согласие на назначение Путина премьером дали «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=105450

Bytes: 4503 / 4496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5414

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6671

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6574

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6613

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6184

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10269

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8684

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22814

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9106

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7914

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26494

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7744

03.06.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Гавриленко Дарья

Савельев Виктор

Бугай Антон

Новиков Александр

Лескин Владимир

Эдельман Татьяна

Козырев Евгений

Деранжулин Павел

Тютрин Дмитрий