Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

5970

10.12.2003, 20:20

Полтергейст разбушевался

Говорят, умершие люди не насовсем уходят из нашего мира. Говорят, они незримо присутствуют среди живых и — добавляют некоторые — могут даже приходить на помощь живым. А другие еще добавляют, что умершие могут и с другой целью к живым приходить — потиранить их, кровушки людской попить...

В общем, всякое рассказывают. Однако все эти истории про оживших мертвецов -достоверные ли они или вовсе лживые -не годятся для практического применения. То есть умерший человек - он, может быть, к кому-то там и является, но вот гражданские права утрачивает необратимо. То есть это так считается. Но на практике оживление мертвецов, да не просто каких-то там примитивных "зомби", а самых что ни на есть дееспособных и полноправных граждан, практикуют, оказывается, избирательные комиссии. По крайней мере, пытаются.

Скажем, на последних выборах депутатов Государственной думы пришла на свой избирательный участок № 583 Нина Рютина. Пришла выполнить свой, понимаете ли, гражданский долг и отдать свой голос... ну не наше дело кому - кому захочет, тому и отдаст. Однако каково же было ее удивление, когда в списке избирателей она своей фамилии не обнаружила. А по ее адресу (в одном из домов на улице Пятой Армии) проживает, как значится в списке, некто В.И.Домнин.

Нина Рютина, конечно же, вспомнила эту фамилию. Да, жил когда-то в этой квартире такой человек... Однако скончался он уже много лет назад. И, правду сказать, внезапное воскрешение Домнина, претендующего на ее жилплощадь, да еще и на ее гражданское право голосовать и избирать, было для Нины Михайловны некоторой неожиданностью.

Конечно, как женщина современная и образованная, ожившего мертвеца она не испугалась. Тем более что его - ни в каком виде - члены избирательной комиссии участка № 583 предъявить не смогли. Более того, они не стали и упорствовать, не взяли на себя ответственность утверждать несвоевременное, задолго до второго пришествия, воскрешение из мертвых. Они предложили Нине Рютиной проголосовать по дополнительному списку.

Это решение, однако же, Нину Михайловну не устроило. И не потому, что она убоялась мести воскресшего покойника, претензии которого на ее право голоса она вовремя разоблачила. Нина Рютина заподозрила, что если ее внесут в список дополнительный, то ведь покойный Домнин в основном-то списке останется... И, того глядишь, еще и проголосует. И черт его знает, какие сатанинские выкрутасы начнет учинять власть, избранная воскресшими мертвецами... Во всяком разе избирательным законом и Конституцией России право голоса за усопшими не закрепляется. Потому-то Нина Михайловна и потребовала от членов избирательной комиссии вычеркнуть из основного списка "мертвую душу", включить туда себя - и, поскольку заподозрила, что не одна она в такой мистический переплет могла попасть, направила в окружную избирательную комиссию жалобу, в которой изложила суть проблемы.

И о том написала Нина Рютина, что постоянно проживает в квартире такой-то дома такого-то, что по улице Пятой Армии, с 1995 года - но "каждый раз, с 1998 года, происходят какие-то махинации" с указанием посторонних лиц, которые якобы проживают в ее квартире. Поневоле задумаешься: может быть, в той квартире не только мертвецы оживают - может, там и полтергейсты с барабашками завелись или еще какая нечисть...

"Я имею полное право, гарантированное Конституцией РФ, голосовать по основному списку, - пишет Нина Михайловна. - Сегодня, 7 декабря 2003 года, меня лишают такого права". Ну, может быть, она преувеличила насчет "махинаций". Все ж таки нечистая сила... зомби гуляют... Хотя, с другой стороны, Конституция России не предполагает ущемление прав граждан России в пользу нечистой силы. Так что заявление свое она с полным основанием завершает словами: "Я выражаю протест и недоверие к спискам избирателей по участку № 583 г. Иркутска".

Странные выкрутасы нечистой силы в отношении списков избирателей, впрочем, не ограничены избирательным участком № 583 (который, между прочим, располагается в здании Управления Восточно-Сибирский железной дороги). Вообще, этой зимой нечисть, похоже, в Иркутске расходилась вовсю и перестает уважать не только рядовых избирателей, но и облеченных властью государственных чиновников высокого ранга. Так, придя на свой избирательный участок, не обнаружил в списке избирателей своей фамилии председатель Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин. Вот просто так - нету его в списке, и хоть тресни!

Конечно, когда члены избирательной комиссии поняли, какой непорядок приключился, быстренько все исправили, в списки его включили... Ну а если бы не пришел он голосовать? Вместо него бюллетени бы домовой какой-нибудь заполнял или вообще заморский дух бэнши? А ведь не один он в таком положении оказался: чуть не половина жителей дома, что по улице Карла Либкнехта, 99 а, в котором, между прочим, живет и губернатор Борис Говорин, и еще много не последних в городе и области людей, оказались жертвой атаки нечистой силы...

Впрочем, может быть, я на нечистую силу напраслину гоню? Может быть, вовсе не в ней дело, а в том, что просто-напросто члены территориальных избирательных комиссий халатно свои обязанности выполняют и не дают себе труда пройти по своим участкам и проверить списки избирателей - кто жив, кто помер, кто переехал, кто вновь поселился? Может быть, конечно. Но не хочется про людей так плохо думать. Пусть уж лучше считается, что это нечисть балует.

Матвей Глебов

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

5970

10.12.2003, 20:20

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=10555

Bytes: 5424 / 5401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.01 11:21
В Новосибирской области работодателя наказали за дискриминирующую вакансию

15.01 11:08
Исполнительным директором НПФ «Микран» назначен Сергей Касаев

15.01 11:06
Пешеходный мост на Дубровинского в Красноярске закрыли и взяли под охрану

15.01 10:58
В магазине одежды в Улан-Удэ обнаружили контрафакт на 1,9 миллиона рублей

15.01 10:40
В 130-м квартале Иркутска продают здание с планетарием

15.01 10:37
В Новосибирской области построили мост после проверки прокуратуры

15.01 09:40
Персональная выставка Зорикто Доржиева будет работать в Галерее Бронштейна

15.01 09:05
Томича отправят в колонию-поселение за гибель в ДТП восьмилетней девочки

15.01 06:18
На трассе в Красноярском крае из перевернувшегося грузовика вылилось пять кубометров кислоты

15.01 06:08
Смертельная авария со школьным автобусом произошла в Минусинском округе. Виновник ДТП скрылся

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6056

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7560

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8340

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20043

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12623

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13513

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21439

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19198

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18693

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12645

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11167

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

12164

29.12.2025

Лица Сибири

Балуев Алексей

Свиридов Дмитрий

Егорова Лариса

Мамаджанов Константин

Хохряков Евгений

Тютюшев Андрей

Серебренников Сергей

Воронов Денис

Рассолов Константин

Махов Антон