«Депутатские закрома»: потаенные родственники и земельные угодья Геннадия Нестеровича

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Сегодня мы рассмотрим декларацию матерого единоросса и корифея депутатского жанра Геннадия Нестеровича.

В 2011 году вице-спикер ЗС, зам секретаря ИРО ЕР, глава фракции «Единой России» в Заксобре, «слуга народа» с двенадцатилетним стажем Геннадий Нестерович официально заработал 2 174 957 рублей. Учитывая, что депутат работает в законодательной власти на постоянной профессиональной основе, можно сделать заключение, что среднемесячная получка в иркутском парламенте составляет что-то около 180 тысяч рублей. На хлеб с маслом, пожалуй, должно хватать.

Судя по всему, живет Нестерович вдали от городской суеты. В его собственности нет квартиры, зато есть дом площадью 500 квадратных метров. Просторно. Впрочем, и в Иркутске парламентарию есть где перекантоваться. Например, у супруги, в собственности которой имеется квартира на 87 квадратов. Между апартаментами и загородным жилищем Нестерович передвигается с комфортом, на Toyota Land cruise (в зависимости от модели и года выпуска цена варьируется от 1,6 до 3,3 млн. рублей). Кстати, жена Геннадия Нестеровича зарабатывает куда скромнее супруга – всего 208 405 рублей в год. Кроме того, в собственности семейства находятся: гараж (21 квадрат), две недостроенных дачи (44 и 45 метров), а также неопознанная лодка с «мотором «Ямаха» 15 л.с».

Политический садовод Геннадий Нестерович. Фото: pressa.irk.ru

Политический садовод Геннадий Нестерович.

Фото: pressa.irk.ru

Главным же образом декларация вице-спикера повествует о том, что в свободное от работы время труженик говорильного фронта Нестерович увлекается землей. В самом прямом смысле. Загибаем пальцы: земельный участок под индивидуальное жилищное строительство 5 000 метров квадратных (50 соток), земельный приусадебный участок на 2 300 квадратов, два участка «под дачу», каждый площадью по 5 000 квадратов (100 соток). Таким образом, всего в собственности Нестеровичей имеется земли различного статуса на 17 с хвостиком тысяч квадратных метров. Можно построить дом. И, пожалуй, даже не один.

Кстати, раз уж речь зашла про семейные закрома – совершенно непонятно почему в официальной декларации отсутствует сын Геннадия Нестеровича Сергей. Известно, что Сергей Нестерович является генеральным директором ОАО «Иркутская продовольственная корпорация». Список услуг данной конторы впечатляет: продажа сельхозтехники, оборудования, оптовая продажа зерновых, удобрений и т.д. и.т.п. Среди аффилированных лиц (по состоянию на 1.04.2012) этого сугубо коммерческого предприятия встречаются весьма известные представители властных элит: депутат Заксобра от «Единой России» Николай Труфанов, начальник управления государственного регулирования экономики правительства Иркутской области Марина Петрова, зам министра финансов Прибайкалья Вячеслав Козин, экс министр Сельского хозяйства области Александр Кириленко, а также Министерство имущественных отношений региона (42% акций).

Впрочем, рулит фирмой исключительно Сергей Нестерович, который осуществляет полномочия «единоличного исполнительного органа акционерного общества». Стоит сказать, что баланс нашего ОАО достигает 1 298 042 000 рублей (из них кредиторская задолженность 1 177 835 000 рублей). Мягко говоря, недетские суммы.

На этом фоне отсутсвие Сергея Нестеровича в декларации депутата-отца вызывает определенные вопросы. Создается впечатление, что господин Нестерович-старший сознательно прячет от широкой общественности доходы и имущество некоторых членов своей семьи. Уж не потому ли, что прятать есть что?

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=105784

Bytes: 4070 / 3549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2868

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2585

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11224

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2699

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6472

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12285

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

7090

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8450

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11253

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9794

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8114

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11927

14.05.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Жуковский Николай

Скращук Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Обухов Александр

Куренсков Владимир

Побережный Андрей

Ежова Ирина

Кириченко Виталий

Вакуленко Григорий