Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4243

28.05.2012, 00:29

Сергей Тен: "Ерощенко - политическая фигура, которая может консолидировать Иркутскую область"

Интервью накануне утверждения нового губернатора.

Сергей Ерощенко – это именно та политическая фигура, которая может консолидировать Иркутскую область и учесть все ошибки, которые совершили его предшественники на посту губернатора, с тем, чтобы не повторить их в будущем. Об этом «Телеинформу» сообщил секретарь иркутского регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Тен на XIII съезде партии «ЕР», который проходит 25-26 мая в Москве. К слову, Сергей Тен дал «Телеинформу» интервью накануне важного для Иркутской области политического решения по утверждению нового губернатора региона.

- Мы приняли решение поддерживать Сергея Владимировича Ерощенко - 29 мая состоится сессия Законодательного собрания по его утверждению, - напомнил Сергей Тен. - Перед сессией мы провели очень серьезный разговор с участием членов политсовета ИРО ЕР и фракции «Единой России» в Законодательном собрании. Мы знаем Ерощенко давно, для нас это не посторонний человек. Я лично с Сергеем Владимировичем знаком. Не могу сказать, что у нас очень близкие отношения, но мы друг друга достаточно хорошо знаем. И у меня нет сомнений, что он будет работать на регион, потому что Сергей Ерощенко – иркутянин, он связывает свое будущее с Иркутской областью (это не только мое мнение, но и многих, кто комментирует это кадровое решение). На сегодня это важно. И, конечно, мы будем выстраивать с новым губернатором нормальную конструктивную работу. Я считаю, что глава региона и партия – равноправные, равноценные партнеры у нас в Иркутской области. Поэтому мы будем работать, предлагать свои идеи. У нас есть своя позиция.

- Существует ли риск, что члены фракции ЕР в ЗС не все единогласно поддержат кандидатуру Сергея Ерощенко?

- Риск существует всегда. Но, я думаю, что мы сделаем все возможное, чтобы фракция проголосовала консолидированно – у нас есть партийная дисциплина, и, безусловно, коллеги в Законодательном собрании понимают, что ответственность достаточно жесткая. Поэтому – да, риск есть, но он минимальный.

- Если допустить, что за кандидатуру Сергея Ерощенко не будет отдано достаточное количество голосов в Законодательном собрании, какие могут быть дальнейшие последствия – процедурные и, условно говоря, политические?

- Я думаю, такого не будет. Потому что здравый смысл, как правило, побеждает. Мы провели соответствующую работу практически с каждым депутатом Законодательного собрания. Лично. Я хочу сказать (и это мнение не только мое, но и коллег из ЗС), что Ерощенко – это именно та фигура, которая может консолидировать наш регион. То, что он беспартийный – в этом, безусловно, есть свои плюсы. Но я, как секретарь регионального отделения, могу сказать, что для нас это не является каким-то препятствием, чтобы его не поддерживать. На встрече Сергей Владимирович сказал, что намерен остаться беспартийным. Но мы будем делать все от нас зависящее, чтобы со временем Сергей Ерощенко свое мнение в этом отношении поменял. Потому что он состоял в рядах «Единой России», знает, как работает партия, знает плюсы и минусы. Очень многое будет меняться в партии с приходом нового лидера Дмитрия Медведева. Придут новые молодые политики – активные, амбициозные, сильные. И Ерощенко – как раз такой: амбициозный молодой губернатор. Поэтому мы будем делать все возможное, чтобы партия была привлекательна для него и для таких людей.

- Ранее вы говорили о том, что готовы оказывать помощь новому губернатору. В том числе и в плане формирования дееспособной команды. Эти намерения остаются в силе?

- Да. И хотя у нас сейчас есть в областном правительстве люди, состоящие в рядах партии. Но, безусловно, партийный билет не должен быть какой-то индульгенцией, защищающей обладателя от всяких сложностей. На человека, состоящего в рядах партии, налагается дополнительная ответственность. Он более уязвим и для критики со стороны оппозиции. Он как под микроскопом находится. И поэтому мы сейчас проводим дополнительные консультации относительно того, кто мог бы войти или остаться в областном правительстве. Не буду забегать вперед и озвучивать конкретные кандидатуры. Но мы не станем держать свое мнение при себе, если что-то в кадровой политике будет вызывать вопросы. Пока у нас идут консультации, но по определенным людям региональное отделение свою позицию начинает обозначивать. Есть люди, которые должны продолжать свою работу в правительстве – это эффективные профессионалы, грамотные специалисты.

- Вы уверены, что новый губернатор сможет оправдать возложенные на него надежды?

- Надо учитывать, что мы все получили очень серьезный урок в плане того, чего мы хотим от губернатора, что нужно делать для того, чтобы грамотно руководить регионом. У нас же перед глазами прошел за последние годы целый калейдоскоп людей, самые разные губернаторы, с разными подходами. Мы можем сравнивать. И я думаю, что Сергей Владимирович, как человек мудрый, который все эти годы жил рядом с нами, видел, как работали его предшественники, понимает, что нужно делать.

Конечно, нельзя идеализировать лидеров – никого, ни руководителя регионального отделения партии, ни губернатора, ни президента... Но то, что из опыта работы предшествующих губернаторов Сергей Ерощенко выводы сделал – я в этом не сомневаюсь. Мы, в ряде моментов, говорим с ним просто в унисон: он в бизнесе работал – я тоже; он в транспорте – у меня опыт тоже в сходной сфере. То есть мы понимаем те проблемы, которые у нас в регионе существуют. И что мне импонирует – Ерощенко понимает, что нам очень важно создавать долгострочную стратегию развития региона. У нас огромный уровень социального пессимизма – люди не знают, что будет завтра. А, соответственно, если лидеры, региональная политическая и бизнес-элита не может договориться, какие цели перед собой ставить, к чему стремиться, к чему должна идти область, то граждане тоже не понимают, что будет с их городом, районом, поселком. Это плохо. И новый губернатор понимает эту насущную потребность в выстраивании будущего. Как понимает это и региональное отделение партии - я об этом говорил еще четыре месяца назад, когда стал секретарем регионального политсовета. Так что будем совместно работать над тем, чтобы у нас появилась нормальная эффективная стратегия развития региона.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4243

28.05.2012, 00:29

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=105928

Bytes: 6194 / 6194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2386

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1429

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6572

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2206

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12688

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12241

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9589

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10441

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10780

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8739

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11142

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13406

31.03.2025

Лица Сибири

Гендин Олег

Алдаров Кузьма

Барсуков Александр

Захаров Руслан

Поблинков Дмитрий

Логашов Антон

Рульков Евгений

Астахов Михаил

Курбатова Татьяна

Апрелков Николай