Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

4129

12.12.2003, 10:44

Тюменский аккумуляторный завод и иркутское ООО "Аккумуляторные технологии" вынуждены объединиться

Крупнейшие российские аккумуляторные предприятия - Тюменский аккумуляторный завод и Иркутское ООО "Аккумуляторные технологии" ("АкТех") подписали договор о стратегическом партнерстве. В ближайшем будущем участники планируют объединить свои предприятия в один холдинг. Возможно, это случится еще до конца текущего года. Как заявили на Тюменском аккумуляторном заводе, прокомментировать ситуацию может только гендиректор предприятия Александр Кореляков, однако он сейчас находится в командировке.

Между тем, РБК daily предполагает, что интегрироваться отечественных производителей вынуждает вероятный приход на российский рынок крупного иностранного аккумуляторного холдинга. "В частности, о своем намерении выйти на российский рынок и рынок стран СНГ заявила компания Exide Technologies, контролирующая около 25% всего мирового рынка. Как ожидается, основным производственным проектом на территории России станет завод в Зеленограде. Благодаря крупным инвестициям планируется довести этот проект по степени оснащенности и объемам выпуска до уровня европейских заводов Exide", - пишет RBC daily.

Поэтому, чтобы защитить свою долю на рынке, российские предприятия начинают объединять производственные и финансовые ресурсы. Абсолютное лидерство по объемам производства стабильно удерживает ОАО "Тюменский аккумуляторный завод". Произведя более 1,2 млн батарей за 9 месяцев 2003 года, завод по итогам года выйдет на годовой объем около 1,7 млн. Далее идут "АкТех" (684 тысячи штук), Подольский аккумуляторный завод (677 тысяч) и Курский АЗ (0,54 млн штук). Остальные предприятия выпустили чуть более 1 млн батарей. Всего доля российских предприятий на внутреннем рынке - около 50%.

"Крупные иностранные компании не интересует объем производства в 2 млн батарей, они готовы производить 5-6 млн. Чтобы предотвратить их появление, российским игрокам нужно консолидироваться - если хотя бы 25-30% рынка будет контролировать одна крупная отечественная компания, то рынок будет иностранцам неинтересен", - прокомментировал RBC daily руководитель отдела маркетинга компании "АкТех" Антон Ковешников. Надо сказать, что консолидация аккумуляторных компаний - общемировая тенденция. Сегодня на мировом рынке работает 4 гиганта.

Второй причиной, которая заставляет российских производителей консолидироваться, является рост цен на свинец. Как сообщается на сайте ООО "АкТех", 4 декабря цены на свинец достигли рекордного уровня - 682 долларов за тонну: "По оценкам некоторых специалистов, рекордная цена на свинец была достигнута за счет умышленной "игры на повышение" в связи с ростом спроса со стороны производителей аккумуляторов и существенным сокращением производства рафинированного свинца".

"Свинец составляет 35% в себестоимости батарей, - отмечает руководитель отдела маркетинга компании "АкТех" Антон Ковешников. - Совместно с тюменским заводом компания "АкТех" ведет строительство двух заводов по переработке свинцового лома. В результате ввода их в эксплуатацию обе компании будут меньше зависеть от конъюнктуры на бирже цветных металлов. Планируемые площадки для размещения находятся в Тюмени и Свирске".

Между тем в России формируется еще один аккумуляторный холдинг на базе предприятий, скупленных группой "Пауэр Интернешнл", - это Курский, Подольский и Саратовский заводы, объем производства которых за 9 месяцев текущего года составил порядка 1,5 млн штук (примерно 30% российского рынка).

Справка:

Аккумуляторный завод в Тюмени начал создаваться в ноябре 1941 года, когда в город прибыл эвакуированный завод из Подольска. В феврале 1942-го была собрана первая партия аккумуляторных батарей. Выпуск продукции достигал немногим более 100 тысяч батарей в год. После реконструкции завода в 1971 году мощности завода позволяли выпускать 1 млн батарей в год.

Сегодня каждый третий российский аккумулятор сделан в Тюмени. Его доля на российском рынке составляет 29%, сеть торговых центров создана в 25 городах России и Казахстана. Организована переработка свинца под Тюменью, начало работать совместное предприятие с АССU Produktions und Handels GMBH (Австрия) и Technofin (Италия) "Росавит" по производству пластмассовых деталей и комплектующих для аккумуляторных батарей.

За 9 месяцев текущего года Тюменский аккумуляторный завод увеличил объемы производства на 11,1% до 1,2 млн батарей. В этом году предприятие стало изготавливать аккумуляторы для тяжелой гусеничной техники, для электропогрузчиков, сейчас ведутся работы по освоению аккумуляторной батареи на 100 ампер в час, предназначенной для военной техники.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

4129

12.12.2003, 10:44

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=10602

Bytes: 4556 / 4546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

2534

01.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

7145

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

6896

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2574

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

14486

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

12299

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

14147

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7767

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4471

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4975

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4307

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

19501

29.04.2026

Лица Сибири

Марач Сергей

Буханов Владислав

Трубников Владимир

Перетолчин Владимир

Попов Максим

Иванов Антон

Беляев Александр

Полонин Андрей

Агапитов Михаил

Яковлева Юлия