Я. Василий

© Собеседник

ПолитикаИркутск

11262

07.06.2012, 10:26

Как я стал «американским шпионом»

Политические страсти в России не утихают. Благодаря активным действиям с обеих сторон - Кремля и несистемной оппозиции - в голове обывателя четко вырисовалась картина: идет борьба добра со злом. С одной стороны патриоты, с другой - американские прихвостни.

Так ли это? И откуда в нашей стране внезапно появилось такое огромное количество «предателей»? Автор этой статьи пару лет назад ездил на стажировку в США, сегодня он решил рассказать, как там из него делали «агента влияния»...

- Если бы Штаты нас завоевали, то уровень жизни у нас вырос бы на 90 процентов, - эти слова высокопоставленного члена правящей партии, сказанные в конце оргсобрания накануне отъезда за океан, до сих пор стоят в моих ушах.

Я попал в эту группу региональных чиновников от образования и здравоохранения совершенно случайно. Мотивация была проста: не хотелось упустить шанс и на смертном одре со слезами на глазах потом слушать песню «Наутилуса» «Goodbуe, Америка, где я не буду никогда». Тем более, я не сын Аллы Пугачевой и Валерия Леонтьева, мне дом в Майами никто не купит. А зарплаты журналиста не хватит даже на то, чтобы съездить взглянуть на Америку хотя бы одним глазом.

Поэтому я и подал заявку на пятинедельную стажировку по программе с длинным названием «Охрана репродуктивного здоровья несовершеннолетних». Подал ради забавы, понимая, что отбор ведет российская комиссия, а значит, не исключены пристрастные решения. Но случилось чудо, и уже через неделю я выходил из двери известной теперь всему Интернету, благодаря застигнутым на «месте преступления» «предателям Родины» Чириковой и Немцову, с американской визой в паспорте.

Тогда я еще не знал, что жизнь моя разделится теперь на две половины: до Америки и после нее, и слова партийного человека о захвате России Америкой стали первым предвестником этого. Уже прошли цветные революции в Грузии и на Украине. До «кипения» в России после думских выборов 2011 года и накануне президентских 2012-го оставалось еще 4 года…

Отведенные нам на раскрытие темы стажировки пять недель закончились быстро. Чиновник из системы образования, с которым нас поселили в одной семье, почти каждый день задавал мне шутливый вопрос: «А когда нас вербовать то будут?» Я, слушая его бред, и сам начал побаиваться, что по возвращению в Россию придется все-таки идти в родную госбезопасность и рассказывать обо всем. К счастью, ничего подобного не произошло. Времена изменились, и сейчас, чтобы сделать из самого ярого патриота агента влияния, надо лишь свозить его на какое-то время пожить туда. На обратном пути я еще раз решил прочитать инструкции, которые нам выдали в Москве перед отлетом за океан: «по возвращению в Россию, у вас будет обратный культурный шок от увиденного (я думаю, это простая депрессия – авт.), соседи и родственники вряд ли вас поймут, чтобы быстрее адаптироваться, больше времени уделяйте работе, хобби, сделайте ремонт дома».

Честно говоря, у меня ничего такого не было. Может потому, что до этого я уже побывал в капстранах. Но остальные члены группы были заграницей впервые. И чтобы, не разжигать уже имевшуюся зависть коллег по работе и не навлекать на себя подозрения в шпионаже, в своих коллективах некоторые прибегали к хитрым методам. На вопросы коллег, «ну как там тупые (по Задорнову – авт.) американцы», они отвечали: «Конечно, ничего хорошего там нет, вот только…». Дальше следовали рассказы об увиденном, от которых у россиян начинали тянуться руки к зудящему затылку.

Медики рассказывали о больницах, о зале роддома с боксами, в которых размещались недоношенные младенцы, куда нас пустили не то, что без халатов, а даже без бахил. Учителя - о школах, садах, соцработники - о домах для мам-школьниц, которых родители выгнали на улицу, об имеющихся абсолютно везде пандусах и парковочных местах для инвалидов (не приведи Господь занять их - общественное порицание на долгие годы тебе обеспечено).

В редакции молодые коллеги-журналисты тоже устроили мне допрос. Им было интересно, как живет страна, которую многие из них видели лишь в голливудских фильмах. Через пару дней один из ребят признался, что услышав о моих рассказах, его отец, бывший силовик сказал: «не верь ему сынок, их там специально обработали».

По приезду в Россию я навестил родственников в сибирской деревне. Как-то, проработав с дядей и его приятелем-пенсионером Кешей целый день в самое пекло на покосе, мы возвращались ночью на тракторе с груженной сеном телегой в село. Подпрыгивая на пропахшем соляркой сидении, я вспоминал Нью-Йорк, Вашингтон, Атланту, Ниагарские водопады. Ярый коммунист Кеша задал мне вопрос про Америку. Я ответил прямо: «американцы разные, и очень похожи на нас». Политически подкованный фермер парировал: но они же нас захватить хотят. Он с большим удивлением узнал от меня, что большинство простых граждан США мало интересуются Россией и тем, что у нас происходит. Потом задал ему провокационный вопрос: «Представляешь, тебе бы пенсию в 100 000 рублей, как у них!» Подумав, Кеша ответил: «Так мне тогда под старости лет не нужны бы были все эти коровы, сено и хозяйство. Из последних сил стараюсь, чтобы детям помочь и внуков поднять в городе». Больше до самой деревни он не проронил ни слова.

В общем, так я стал агентом. По-шпионски я тут же принялся за дело. Как раз после моего возвращения, случилась чудовищная ситуация в Иркутске. Жители города, супруги инвалиды-колясочники возвращались с Всероссийского чемпионата по стрельбе из лука, завоевав на нем две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали. После приземления самолета их никто не встретил, и они остались сидеть в опустевшем салоне самолета. Почти час их оскорбляли, унижали, так как пилоты не могли сдать самолет. В итоге выносить из самолета неходячих чемпионов отправили двух пьяных грузчиков багажа. Те с матами поволокли спортсменов по полу через салон, сбивая кресла, выламывая руки, и закинули их в машину скорой помощи. На привокзальной площади их не пересадили в коляски, а опять бросили в машине еще на час. Помощь пришла лишь от простых прохожих, которые помогли им выбраться.

В местной газете мы сделали разворот о жизни инвалидов-колясочников в городе. Журналисты побывали у супружеской пары дома, посмотрели как живут чемпионы, каким образом каждый день добираются в гору на коляске до гаража. К материалу я приверстал маленькую справку о том, как живут инвалиды в Америке. Эффект был потрясающим. Буквально на следующий день к героям приехали домой и мэр, и спикер городской Думы. По всему городу стали проводиться рейды по проверке наличия пандусов и съездов с асфальта. Постепенно ситуация стала улучшаться.

Вот так я и «шпионю» до сих пор на американцев: если вижу где явный беспредел, то делаю статью, иногда пишу по просьбе героев запросы российским чиновникам. Способствую ли я тем самым свержению существующей власти или наоборот помогаю ей зарабатывать очки на следующих выборах, сказать трудно.

Те же Чирикова и Навальный, которых обвиняют в сотрудничестве с «Вашингтонским обкомом», стали известными отнюдь не на проектах взрыва Кремля или отправки российских младенцев на органы за рубеж. Одна спасала от вырубки лес, другой доказал гигантские хищения из бюджета. Тем не менее, вместо благодарности, они получили клеймо шпионов, всеми силами пытающихся развалить страну…

Но кто на самом деле разваливает ее?

Я. Василий

© Собеседник

ПолитикаИркутск

11262

07.06.2012, 10:26

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=106178

Bytes: 7317 / 7317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Я. Василий.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4050

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5715

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6616

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6912

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7132

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7873

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6878

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20403

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9088

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

27633

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9417

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18279

07.10.2026

Лица Сибири

Воронов Сергей

Сидоров Андрей

Гайдаров Гайдар

Чайковский Антон

Савченко Евгений

Новиков Александр

Хомич Альбина

Шаткус Андрей

Тютрин Дмитрий

Кириленко Егор