Новые пророчества волшебника из ЦИК

Чародей и волшебник Чуров, по всей вероятности, захотел увенчать грудь ещё одним орденом за способность делать самые безошибочные прогнозы. 20 июня он предсказал, что в октябрьских выборах примут участие 30 политических партий. Стало быть, это неизбежно.

Напомним, 6 декабря 2011 года, через два дня после выборов депутатов Государственной Думы на встрече с президентом Медведевым Чуров невзначай сообщил, что его прогноз по выборам был точнее, чем у ведущих социологических компаний. Реакция президента была неожиданной, он высказался без фени и мата, но один из терминов навсегда вошёл в историю российского избирательного права:

"Вы же волшебник почти. Вас так некоторые лидеры партий называют". Чуров не постеснялся и заявил Медведеву, что на волшебника он ещё только учится.

Впрочем, уже в марте 2012 года председатель центризбиркома это доброе и навсегда прилипшее к нему прозвище подтвердил. А в начале мая тот же Медведев (ещё в статусе президента) тайно вручил Чурову орден Александра Невского. Ни один представитель Кремля не сообщил об этом награждении открыто, а имя Чурова не появилось на президентском сайте среди прочих награждённых.

Кстати, ранее лауреатом этой же награды стал другой волшебник - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, с руки которого однажды исчезли часы, но отчего-то их отражение осталось-таки на полированной крышке стола.

Примечательно то, что сам Чуров в тот же день вручил высшую награду ЦИК России – почётный знак Центральной избирательной комиссии Российской Федерации "За заслуги в организации выборов" зампреду правительства Владиславу Суркову. Главного кремлёвского политтехнолога титулованный волшебник поощрил "за значительный вклад в развитие избирательной системы Российской Федерации".

А в ближайшую пятницу, 22 июня, Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, устанавливающий единый день голосования. Как пишут «Ведомости», с 2013 года выборы всех уровней будут проходить во второе воскресенье сентября. Вместе с этим появится ещё одно новшество. Сейчас избирательные комиссии создаются на период конкретной избирательной кампании, а с утверждением законопроекта они будут формироваться на пять лет.

Новоявленные партии уже начали по этому поводу сокрушаться. На самом важном для региональных кампаний низовом уровне новые партии будут отодвинуты от процесса формирования избиркомов. При этом «старики» будут только консолидироваться против них.

В ближайших же выборах, которые пройдут 14 октября, по мнению главы ЦИК, примут участие примерно 30 политических партий.

"Мы получили уже более 20 уставов политических партий из Министерства юстиции и ожидаем до 1 июля получить еще несколько", - сказал Чуров. При этом он напомнил, что принять участие в осенних выборах смогут те партии и объединения, процедура регистрации которых будет завершена к 1 июля.

Кроме этого, 20 июня стало известно о том, что в связи со значительным увеличением количества избирательных партий ЦИК решает вопрос об изменении формы избирательного бюллетеня. В сентябре несколько протестированных вариантов будут представлены для окончательного решения депутатам Госдумы. Нынешний же избирательный бюллетень разрабатывался исключительно под семь ранее существовавших в России политических партий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=106499

Bytes: 3250 / 3243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

3442

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8014

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6336

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6733

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8689

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13397

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11982

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11957

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16972

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11734

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19609

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17649

02.07.2026

Лица Сибири

Захаров Руслан

Фролов Леонид

Беляева Галина

Шарипова Ольга

Юрин Евгений

Цыренов Валерий

Янчуковская Анна

Степанова Инна

Часовитин Владимир

Резник Илья