Берлина поведала

О приоритетах в работе прибайкальского парламента и правительства на последний перед выборами год рассказали спикер Людмила Берлина и депутаты ЗС.

Говоря об ожиданиях от нового правительства региона, Людмила Михайловна заметила, что стратегическая цель сегодня – пресловутая «вторая индустриализация». «Мы никогда не сможем вырваться на лидирующие позиции, принципиально изменить качество жизни в муниципалитетах, развернуть негативную ситуацию с оттоком жителей, прежде всего молодежи, из области, если не создадим условия для привлечения инвестиций в реальное производство, в том числе связанное с глубокой переработкой сырья», - считает спикер.

К сожалению, единоросс Берлина не уточнила на какие средства, за счет каких компаний и в какие сроки может быть проведена оная индустриализация. А главное – какое место в этом, без сомнения, большом деле отводится беззубому Законодательному Собранию, каковое в последнее время занято в основном обслуживанием интересов себя любимого, да принятием законом весьма сомнительного качества.

Также Берлина выступила против увеличения социальных выплат населению. «Мы не имеем права бездумно наращивать расходные социальные обязательства», - сказала Людмила Михайловна. По ее мнению, в области необходимо создавать новые «умные рабочие места». Правда, не совсем понятно как слова иркутского спикера сочетаются с неизменной уже много лет федеральной политикой, ориентированной на подкорм бюджетников и первичный сырьевой сектор.

Своим видением приоритетных направлений работы поделились руководители фракций Засобра. Матерый единоросс <Геннадий Нестерович m предложил усовершенствовать «Программу социально-экономического развития области» (каковая, кстати, существует скорее на словах, нежели в реальности). Лидер фракции ЛДПР, москвич Михаил Сазонов предложили больше внимания уделять вопросам вхождения области в федеральные программы. Справедливоросс Владимир Матиенко предложил новому правительству заострить внимание на поддержке развития спорта и спортивной инфраструктуры, а коммунист Илья Сумароков призвал коллег из исполнительной власти обратить особое внимание на поддержку сельского хозяйства.

В целом главными вопросами предвыборного года в Заксобре должны стать: привлечении инвестиций в область, принятие трехлетнего бюджета и дальнейшая работа над многочисленными целевыми программами.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание Иркутской области состоятся осенью 2013 года.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=106554

Bytes: 2565 / 1597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

2303

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

7570

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5927

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6337

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8254

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13243

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11849

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11825

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16869

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11643

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19506

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17555

02.07.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Кабатов Денис

Шамин Виктор

Воронцова (Брускова) Наталья

Ханхалаев Александр

Дмитриев Дмитрий

Архангельский Александр

Казакевич Анатолий

Точилин Сергей

Лукин Валерий