Берлина поведала

О приоритетах в работе прибайкальского парламента и правительства на последний перед выборами год рассказали спикер Людмила Берлина и депутаты ЗС.

Говоря об ожиданиях от нового правительства региона, Людмила Михайловна заметила, что стратегическая цель сегодня – пресловутая «вторая индустриализация». «Мы никогда не сможем вырваться на лидирующие позиции, принципиально изменить качество жизни в муниципалитетах, развернуть негативную ситуацию с оттоком жителей, прежде всего молодежи, из области, если не создадим условия для привлечения инвестиций в реальное производство, в том числе связанное с глубокой переработкой сырья», - считает спикер.

К сожалению, единоросс Берлина не уточнила на какие средства, за счет каких компаний и в какие сроки может быть проведена оная индустриализация. А главное – какое место в этом, без сомнения, большом деле отводится беззубому Законодательному Собранию, каковое в последнее время занято в основном обслуживанием интересов себя любимого, да принятием законом весьма сомнительного качества.

Также Берлина выступила против увеличения социальных выплат населению. «Мы не имеем права бездумно наращивать расходные социальные обязательства», - сказала Людмила Михайловна. По ее мнению, в области необходимо создавать новые «умные рабочие места». Правда, не совсем понятно как слова иркутского спикера сочетаются с неизменной уже много лет федеральной политикой, ориентированной на подкорм бюджетников и первичный сырьевой сектор.

Своим видением приоритетных направлений работы поделились руководители фракций Засобра. Матерый единоросс <Геннадий Нестерович m предложил усовершенствовать «Программу социально-экономического развития области» (каковая, кстати, существует скорее на словах, нежели в реальности). Лидер фракции ЛДПР, москвич Михаил Сазонов предложили больше внимания уделять вопросам вхождения области в федеральные программы. Справедливоросс Владимир Матиенко предложил новому правительству заострить внимание на поддержке развития спорта и спортивной инфраструктуры, а коммунист Илья Сумароков призвал коллег из исполнительной власти обратить особое внимание на поддержку сельского хозяйства.

В целом главными вопросами предвыборного года в Заксобре должны стать: привлечении инвестиций в область, принятие трехлетнего бюджета и дальнейшая работа над многочисленными целевыми программами.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание Иркутской области состоятся осенью 2013 года.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=106554

Bytes: 2565 / 1597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4050

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5715

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6616

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6912

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7132

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7873

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6878

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20403

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9088

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

27633

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9417

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18279

07.10.2026

Лица Сибири

Гармаев Баир

Канухин Евгений

Стоянов Вячеслав

Голенецкая Елена

Гармаев Денис

Хрычов Николай

Кириенко Сергей

Слепнева Ирма

Аксаментов Геннадий

Синявская Яна