Сенаторы будут с весом?

Владимир Путин внёс в Госдуму закон о новом порядке формирования Совета Федерации, согласно которому сенаторы будут избираться всенародно. Он может вступить в силу 1 января 2013 года.

Верхняя палата, по утверждению Валентины Матвиенко, долго работала над законопроектом, поэтому Госдума вряд ли будет вносить в него серьезные изменения. А Путин уверен, что новый порядок формирования верхней палаты сделает сенаторов независимыми и позволит им, наконец, приобрести политический вес. Путин подчеркнул, что прекращение полномочий членов Совета Федерации по инициативе губернатора или законодательного собрания региона не допускается.

Сделать Совфед избираемым органом Путин предложил ещё в декабре 2011 года. Для разработки соответствующего законопроекта в верхней палате сразу же создали рабочую группу. Согласно документу, сенатор может быть выдвинут только депутатами законодательного собрания конкретно взятого региона. А кандидату в СФ от исполнительной власти придётся проходить через горнило всенародных выборов вместе с губернатором.

Кандидатуры смогут выставить сразу три потенциальных сенатора от исполнительной власти. И победивший на выборах глава региона сразу после инаугурации будет назначать членом СФ того из них, кто набрал больше голосов.

Кандидатом в сенаторы может стать гражданин РФ, достигший возраста 21 год (хотя сенаторы предлагали не моложе 35), обладающий «безупречной репутацией» и постоянно проживающий на территории делегирующего его региона в течение пяти последних лет. Однако сенатором не сможет стать человек, осуждённый за совершение тяжких преступлений, преступлений экстремистской направленности и имеющий на момент выдвижения неснятую, непогашенную судимость за эти преступления.

Вероятно, первые представители губернаторов в СФ, избранные всенародно, появятся уже в следующем году в девяти российских регионах. Иркутская область в их число не входит.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=106757

Bytes: 1897 / 1897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

3442

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8014

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6336

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6733

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8689

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13397

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11982

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11957

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16972

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11734

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19609

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17649

02.07.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Касьянова Ирина

Калабин Геннадий

Кондратов Антон

Большешапов Александр

Иванов Аполлон

Кожеуров Денис

Торопкин Максим

Кузнецов Александр

Бобков Игорь