Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

8469

17.12.2003, 13:48

В музее Волконских открылась выставка картин Николая Бестужева "Акварель в изгнании"

Уникальные картины кисти декабриста Николая Бестужева выставлены сегодня в Доме-музее Волконских Иркутска. Только четыре портрета купцов Трапезников дошли до наших дней. Они бережно хранятся в семье профессора Госуниверситета Болеслава Шостаковича.

"Акварель в изгнании" - так называется выставка картин декабриста Николая Бестужева. Он был морском офицером, писателем, геологом и художником. Так получилось, что мастерство художника ему пришлось оттачивать в ссылке. После восстания на Сенатской площади Николай Бестужев был сослан в Селенгинск. Ему пришлось зарабатывать на жизнь рисованием. Бестужев работал гуашью, акварелью и маслом. Он приезжал в Иркутск и писал на заказ портреты чиновников и купцов.

- Его принимали во всех домах: все хотели иметь у себя работу модного художника декабриста Бестужева, - рассказывает директор Дома-музея Волконских Евгений Ячменев.

Почти все портреты кисти Бестужева, которые хранились в домах иркутян, сгорели во время сильного пожара в середине 19 века, но несколько картин все же уцелели. Портреты купцов Трапезниковых хранятся у профессора Госуниверситета Болеслава Шостаковича. Работы передаются из поколения в поколение. Болеслав Сергеевич - потомок Трапезниковых. Несмотря на то что картинам уже более 150 лет, сохранились они хорошо: Бестужев писал на бристольском картоне, который присылали родственники из Петербурга. В Доме-музее Волконских работы Николая Бестужева выставляются впервые.

- Это не собирание коллекции. Это не просто дорогостоящие работы. Это след рода, память о предках, которая передается из поколения в поколение, - говорит Болеслав Шостакович.

Сегодня же в Доме Волконских состоялась презентация 24 тома из серии "Полярная звезда", посвященного декабристу Бестужеву. Первые книги из этой серии были напечатаны в конце семидесятых. Последний том о Бестужеве - результат почти двадцатилетней работы старейшего декабристоведа России Семена Коваля. Здесь собраны эпистолярные, политические и литературные произведения декабриста. Тираж тома - пять тысяч экземпляров.

Анна Грицевич

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

8469

17.12.2003, 13:48

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=10686

Bytes: 2083 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13430

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14364

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8607

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22197

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

25823

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18153

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18743

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17995

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18225

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19954

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

43960

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

33022

07.07.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Торопкин Максим

Зелент Иван

Сагдеев Ринель

Рычкова Ирина

Равилова Оксана

Королев Сергей

Тюменцев Валерий

Шагдаров Цыденжап

Барышников Виталий