Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбразованиеИркутск

2696

19.12.2003, 17:30

Родители учеников разрушающейся школы N 17 намерены идти к мэру

В здании иркутской школы №17 рухнула часть перекрытий между четвертым и третьим этажами. Мэрия распорядилась школу закрыть, учеников распределить между соседними учебными заведениями, где, как выяснилось, нет свободных мест. Родители и преподаватели требуют, чтобы власти дали возможность учителям и школьникам продолжить учебный процесс.

"Провести полное обследование межэтажных перекрытий, обрушить с потолка ненадежные куски штукатурки, отремонтировать полы на первом этаже и наблюдать за состоянием перекрытий" - это предписание официальной комиссии. О том, что школу нужно закрыть, в акте не сказано ни слова, между тем мэрия отдала соответствующее распоряжение. Вторую неделю в школе незапланированные каникулы. Где заниматься детям, что будет с учителями - ответ на эти вопросы пока не найден.

Бабушка шестиклассника Павлика пришла узнать, когда и где ее внук сможет продолжить учебу. В соседних школах, где временно могли бы разместиться ученики 17-й, нет свободных мест:

- И нам некуда деваться, что нам делать? Это очень печально.

- С понедельника дети должны были начать учиться, а для все начальные классы выделили один кабинет в первой школе, - говорят преподаватели.

Преподаватели школы №17 говорят, что обстановка в коллективе нервная. Им сказали: получите за время простоя компенсацию и подыскивайте себе работу.

Учителя уже написали официальные письма в адрес губернатора области и мэра Иркутска. Больше всего их возмущает, что в учебном заведении до сих пор не начали проводить обещанную экспертизу, ради которой, собственно, и была закрыта школа.

- Для того чтобы провести обследование и начать с ремонтом. О какой-то трагичности ситуации говорить не стоит, - говорит начальник департамента образования г.Иркутска Виктор Басюк.

А вот родители воспринимают ситуацию как трагедию. Сегодня им должны были объявить, какой класс в какую школу определили. Однако люди так и остались в неведении:

- Мы этого так не оставим. Возьмем детей и пойдем к Якубовскому. Пусть разгребает. Мэр он или не мэр?

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбразованиеИркутск

2696

19.12.2003, 17:30

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=10725

Bytes: 2039 / 2039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

41616

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

4240

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4750

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

5442

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

24089

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

26863

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

8128

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

53444

31.05.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

57326

09.04.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

21886

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

26107

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

63722

01.11.2024

Лица Сибири

Таевский Павел

Хамаза Николай

Иванов Геннадий

Лаховский Андрей

Яшин Михаил

Петров Валерий

Гармаев Денис

Василькова Мария

Кудрявцев Антон

Манцивода Андрей