Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

14834

26.07.2012, 12:58

Полиция выяснила, почему российская почта медленно работает

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выяснило, почему "Почта России" регулярно срывает сроки доставки сообщений.

Оказалось, что подрядчики, доставляющие почтовые отправления, использовали для переправки посылок автомобильный транспорт, выставляя при этом "Почте России" авиационные тарифы. В результате почта доставлялась с нарушением контрольных сроков на два-пять дней, а на некоторых маршрутах - на 30 дней. На Дальнем Востоке также тайно применялись дешевые, но медленные морские перевозки.

Любопытно, что дорогостоящая корреспонденция первого класса также ожидала отправки в аэропортах в течение восьми и более дней.

Ситуация с доставкой почтовых сообщений "Почтой России" стала катастрофической в конце 2011 года. Только после тысяч жалоб на работу почтового ведомства, главный центр магистральных перевозок почты решил проверить исполнение договоров с подрядчиками.

Нарушения касались почти 70% всех авиаперевозок "Почты России". Все компании-перевозчики получили контракты в результате победы на открытых конкурсах.

"Почта России" скромно оценивает нанесенный ей ущерб в 10 миллионов рублей только в 2011 году.

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

14834

26.07.2012, 12:58

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=107423

Bytes: 1180 / 1180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

42216

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

43004

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

40848

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

24555

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

35724

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

26367

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

41312

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

32947

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

85061

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

135549

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

35537

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

35028

16.02.2026

Лица Сибири

Килин Владимир

Ляхов Андрей

Диксон Виталий

Дмитриев Дмитрий

Сумароков Илья (старший)

Ширяев Вячеслав

Ощепков Александр

Карпик Александр

Игнатенко Андрей

Кошечкина Валерия