Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

5767

05.08.2012, 00:48

Иркутянам расскажут о фотоэнтузиазме

9 августа в 19.00 в галерее Revолюция откроется выставка работ фотоэнтузиаста Елены Аносовой. На ней будут представлены 36 работ с пейзажами Иркутска, Байкала, зарисовками из жизни Москвы и Санкт-Петербурга. Выставка продлится до 16 августа и завершится открытой лекцией автора.

Елена Аносова окончила ИрГТУ и до 2010 жила и работала дизайнером в Иркутске, после чего переехала в Москву, где и работает сейчас. Себя она называет не профессиональным фотографом, но фотоэнтузиастом, а о том, что это значит она намерена рассказать на своей лекции 16 августа.

Лена взяла в руки фотоаппарат, когда ей исполнилось 22 года, а всерьез занимается фотосъемкой всего полтора года, но за это время успела стать призером нескольких крупных конкурсов. В борьбе за любимое дело фото победило рисование, теперь Лена рисует в основном лишь форэскизы к своим фотоработам.

«Я стала фотографировать, потому что мне так легче, можно быстрее получить результат. И потом, в фотографии гораздо сложнее управлять пространством и временем, но в рисовании -технологиями и скоростью создания».

Фотоэнтузиаст признается, что хочет глубже понять и прочувствовать фотографию: «Человек, которыйучаствует, сопереживает героям каждую секунду своей работы, более внимателен, придирчивоанализирует чужие работы, всматривается в детали, композицию, обработку, пытается понятьв чем изюминка победителей фотоконкурсов... И в результате растет сам».

Программа лекции в галерее Revолюция 16 августа будет состоять из двух частей. В 17.00 пройдет практическое занятие по работе с черно-белым фото в программе Adobe Photoshop. Как отметила Елена, оно будет интересно в первую очередь тем, кто имеет хотя бы минимальный опыт работы в этой программе.

Вторая часть открытой бесплатной лекции в галерее Revолюция начнется 16 августа в 19.00 и будет называться "Про Фотоэнтузиазм". И она будет познавательна для всех, кто хотя бы раз брал фотоаппарат в руки.

- Наши дедушки и бабушки серьезно относились к фотографии, ведь пленочный фотоаппарат дает фотографу всего один шанс. Теперь же у всех есть цифровые камеры: у кого-то почти профессиональные, у других - просто на телефоне, и мы начали терять представление о культуре фотографии. Мне хотелось бы, чтобы каждый кто фотографирует мог делать это красиво и интересно. А о том, какие приемы можно для этого использовать, мне бы хотелось рассказать на своей лекции, - пояснила Елена Аносова.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

5767

05.08.2012, 00:48

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=107631

Bytes: 2493 / 2419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3561

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2849

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10711

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13779

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14302

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16384

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17296

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16729

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12850

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18696

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20995

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35089

04.04.2026

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Мари Алексей

Белых Леонид

Аносова Елена

Назаров Валерий

Шульц Алексей

Сысоева Елена

Абрусевич Андрей

Бадмацыренов Жаргал

Аликберов Геннадий