Фемида против «усольского спрута»

Одиозный экс мэр Усолья-Сибирского Евгений Кустос, обвиняемый в совершении ряда уголовных преступлений, предстал перед судом.

13 августа в Иркутском областном суде началось рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего распорядителя Усолья Евгения Кустоса, в народе известного как «усольский спрут». Во время первого судебного заседания было оглашено обвинительное заключение и заслушаны позиции сторон.

Кустоса обвиняют в весьма серьезных преступлениях: организации покушения на убийства, превышении должностных полномочий и незаконном хранении оружия.

В совестком отрочестве Евгений Кустос ловил преступников. А в путинские нулевые поймали его самого.

В совестком отрочестве Евгений Кустос ловил преступников. А в путинские нулевые поймали его самого.

Напомним, бывший градоначальник находится за решеткой уже больше года. Кустоса арестовали 15 июня 2011 года в салоне собственного авто. Согласно данным следствия, в 2002 году он «заказал» гендиректора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова, который составлял Кустосу конкуренцию на выборах мэра. Кроме того, у компетентных органов есть доказательства, что в 2009 году политик, угрожал расправой, требовал долю в бизнесе у одного из усольских коммерсантов.

Примечательно, что сегодня упомянутый Игорь Востренков возглавляет местную ячейку «Единой России» и является одним из основных претендентов на пост сити-менеджера Усолья.

До самого последнего времени Евгений Кустос даже будучи заключенным под стражу оставался одной из самых влиятельных фигур в городе. Его ставленники и компаньоны всеми силами старались сохранить контроль над Усольем, однако после поражения на выборах в местную Думу значение «клана Кустоса» начало снижаться.

Есть информация, что сегодня за ситуацией в Усолье-Сибирском пристально следят из высоких кабинетов иркутского Серого дома.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=107810

Bytes: 2301 / 1746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11062

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7668

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9810

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18320

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

15451

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16026

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

10055

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8692

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

9627

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15075

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12884

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13875

25.12.2025

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Лучкин Виктор

Ильющенков Вячеслав

Голованов Александр

Заяц Вячеслав

Шевченко Яна

Тощева Мария

Аносова Елена

Полосин Константин

Гайкова Ольга