Фемида против «усольского спрута»

Одиозный экс мэр Усолья-Сибирского Евгений Кустос, обвиняемый в совершении ряда уголовных преступлений, предстал перед судом.

13 августа в Иркутском областном суде началось рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего распорядителя Усолья Евгения Кустоса, в народе известного как «усольский спрут». Во время первого судебного заседания было оглашено обвинительное заключение и заслушаны позиции сторон.

Кустоса обвиняют в весьма серьезных преступлениях: организации покушения на убийства, превышении должностных полномочий и незаконном хранении оружия.

В совестком отрочестве Евгений Кустос ловил преступников. А в путинские нулевые поймали его самого.

В совестком отрочестве Евгений Кустос ловил преступников. А в путинские нулевые поймали его самого.

Напомним, бывший градоначальник находится за решеткой уже больше года. Кустоса арестовали 15 июня 2011 года в салоне собственного авто. Согласно данным следствия, в 2002 году он «заказал» гендиректора ОАО «Молоко» Игоря Востренкова, который составлял Кустосу конкуренцию на выборах мэра. Кроме того, у компетентных органов есть доказательства, что в 2009 году политик, угрожал расправой, требовал долю в бизнесе у одного из усольских коммерсантов.

Примечательно, что сегодня упомянутый Игорь Востренков возглавляет местную ячейку «Единой России» и является одним из основных претендентов на пост сити-менеджера Усолья.

До самого последнего времени Евгений Кустос даже будучи заключенным под стражу оставался одной из самых влиятельных фигур в городе. Его ставленники и компаньоны всеми силами старались сохранить контроль над Усольем, однако после поражения на выборах в местную Думу значение «клана Кустоса» начало снижаться.

Есть информация, что сегодня за ситуацией в Усолье-Сибирском пристально следят из высоких кабинетов иркутского Серого дома.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=107810

Bytes: 2301 / 1746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

7986

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15693

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14871

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13342

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13163

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12009

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9824

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10772

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13497

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12126

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12291

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17777

06.02.2026

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Семенов Дмитрий

Попов Александр

Баймашев Дмитрий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Погудин Дмитрий

Кутявин Роман

Барлуков Михаил

Квашнин Анатолий

Цырфа Ирина