Рыбак рыбака видит издалека: Истомин и Наумов спелись

«Единую Россию» в Иркутском районе в очередной раз возглавил мэр Игорь Наумов. Пожать руку товарищу по партии (а может и по каким-то более интересным делам) пришел матерый законобрец, эталонный депутат Геннадий Истомин.

Секретарем отделения «ЕР» в Иркутском районе вновь стал действующий мэр Наумов. В честь своего избрания он произнес пространную пафосную речь. В ней, к примеру, сообщалось, что главным показателем того, что «Единая Россия» пользуется в районе уважением, является… «ежегодный рост количества ее членов». Если следовать логике Игоря Викторовича, то даже в последние годы Перестройки поддержка КПСС была на заоблачной высоте.

Что касается будущего, то тут мэр был еще более красноречив – по его мнению, одной из главных задач ИРО ЕР на ближайшее время является издание печатной версии партийной газеты, а также организация подписки на оный высокий труд публицистической мысли для сельских библиотек.

В этих грандиозных начинаниях мэра Наумова поддержал еще один отъявленный единоросс, вице-спикер Заксобра области Геннадий Истомин. Депутат отметил, что «в Иркутском районе была проведена большая работа, нашли применение новые формы партийного взаимодействия, такие как «День секретаря». Безусловно, без «Дня секретаря» партии «Единая Россия» Иркутскому району жилось очень скучно.

Вообще внимание Истомина к Иркутскому району более чем объяснимо, ведь в его родной одномандатный округ №13 район как раз таки входит, а значит, на грядущих выборах в ЗС Истомину придется заручиться поддержкой местных дельцов, и в первую очередь дельцов из «ЕР». Ну а Игорь Наумов, как известно, прекрасно знает свой район – где что лежит, бежит и строится, а главное – за сколько это все можно продать.

В этом отношении у депутата Истомина, возможно, тоже есть какой-то свой интерес. Памятуя о бюджетных стройках в Слюдянском районе, к которым, по некоторым данным, «слуга народа» и его подельники крепко приложили руку, можно предположить, что и в районе Иркутском есть где разгуляться депутатскому воображению. Естественно, лучшим помощников в реализации подобных «пластилиновых» фантазий может стать районный мэр – опытный, понятливый и партийный…

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=108003

Bytes: 2228 / 2179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5285

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

4274

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9881

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9143

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7555

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9288

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10988

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9810

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9999

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15739

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15501

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13185

05.02.2026

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Федоров Владислав

Гаврилюк Александр

Зверьков Владимир

Алешин Евгений

Никулин Андрей

Еремеев Евгений

Овсянникова Елена

Лебедь Владислав

Цвигун Ирина