Дорога в оффшор имени "Единой России"

Идея муниципальных дорожных фондов витает в околовластном воздухе уже некоторое время. Однако на деле создание таких структур может обернуться очередным распильно-откатным фортелем.

В последнее время в коридорах федеральной власти участились разговоры о скором создании Бимуниципальных дорожных фондов. В эти структуры предполагается вливать федеральные деньги, причем, полученными средствами муниципалитет будет сам, без палочного надзора сверху. Недавно данную идею начали лоббировать и представители «Единой России».

Что касается Иркутской области, то здесь главным апологетом проекта муниципальных дорожных фондов выступает секретарь ИРО ЕР Сергей Тен.

По мнению Тена, создание муниципальных дорожных фондов станет реальным шагом для измения ситуации в дорожной отрасли территорий. Депутат приводит безрадостную статистику - на федеральных трассах нормативным требования соответствуют всего порядка 38 % дорожного полотна, во многих регионах процент недоремонта приближается к 80 %.

«Какими бы ни были замечательными наши федеральные трассы, если вовремя не ремонтировать, не реконструировать и не строить муниципальные дороги, до федеральных населению вряд ли удастся добраться», - констатирует г-н Тен.

Единоросс уверен - с созданием муниципальных дорожных фондов у глав местных поселений появится уверенность в завтрашнем дне, возможность планирования дорожных работ.

Между тем, у многих экспертов сама идея дорожных фондов вызывает резонный скепсис. Проводки денег через фонды остаются закрытыми от интересующихся. Зачастую, многомиллиардные суммы отображаются в бюджетах регионов одной мало о чем говорящей сточкой «средства дорожного фонда». Так в Иркутской области аудиторы КСП уже высказывались в том духе, что Дорожный фон «не совсем открыт, и не совсем прозрачен». К расходованию средств фондов также есть ряд серьезных нареканий.

И это все – только об областных фондах, за которыми, как ни крути, следит как местное, так и федеральное правительство, и за распил которых, в конечном счете, отвечает губернатор. Если уж здесь непрозрачно и неоткрыто – каково оно будет в муниципалитетах? То, что на уровне субъекта РФ является «серой зоной» экономики на уровне муниципалитета превратится в банальный оффшор.

Здесь встает вопрос о том, кто является выгодополучателем от создания подобных денежных «карманов». Очевидно – тот, кто данный проект лоббирует. Тем более, что некий высокопоставленный иркутско-московский единоросс уже давно приглядывается и к областному Дорожному фонду.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=108839

Bytes: 2599 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1335

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6978

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16117

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12990

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14028

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8110

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7029

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8124

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13658

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11632

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12194

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9560

25.12.2025

Лица Сибири

Насонов Александр

Негодайло Алексей

Кудрявцев Антон

Бриток Дмитрий

Берлина Татьяна

Мельник Галина

Хорошева Ирина

Каньков Олег

Шершнев Денис

Тишанин Александр