Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5959

20.10.2012, 23:15

Иркутскростат подвел первые итоги переписи населения 2010 года

Сотрудники Иркутского отдела статистики опубликовали итоги проведения переписи населения за 2010 год.

Общие цифры данного исследования были обнародованы задолго до этого. Но конкретные цифры по отдельным муниципальным образованиям Иркутской области будут известны только в четвертом квартале 2013 года.

Как сообщает сайт irk-vesti.ru, аналитики смогли обрисовать современный портрет среднестатистического сибиряка. Так, оказалось что это женщина 37-38 лет, проживающая в городе, в семье из трех человек. Такая иркутянка имеет российское гражданство, знает один язык (русский).

Почему именно женщина, да потому, что представительниц прекрасного пола в Иркутской области куда больше, нежели мужчин. Начиная с 28-летнего возраста, отрыв между количеством женщин и мужчин в Приангарье неумолимо растет, причем отнюдь не в пользу сильного пола.

Средний возраст сибиряков вырос на 1-2 года. Самый «старый» сегодня город в Приангарье – это Байкальск, самый «молодой» - Бодайбо. По мнению экспертов, подобная тенденция является следствием отсутствия работы для молодых специалистов в селах и маленьких городах региона. Из-за этого молодежь вынуждена переезжать на постоянное место жительства в крупные населенные пункты, такие как Иркутск или Бодайро.

В целом за последние восемь лет численность населения Иркутской области уменьшилась более чем на 150 000 человек. Сегодня этот показатель составляет 2428,7 тысяч иркутян.

Число зарегистрированных браков тоже сократилось почти на 4,1%. Восемь лет назад лишь 17,3% иркутян проживали в браке без штампа в паспорте. Сегодня этот показатель перевалил за 21%. Из-за этого сократилась и численность детей, рожденных в браке.

Возраст материнства продолжает расти. Все больше иркутских женщин решаются родить первого ребенка в возрасте за 35 лет.

Почти в два раза увеличилось количество жителей Иркутской области, имеющих двойное гражданство.

Безработица в регионе сократилась на 40 000 человек. Около 20% сибиряков живут исключительно на пенсию.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5959

20.10.2012, 23:15

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=109387

Bytes: 1991 / 1991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3302

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

1430

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9950

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3238

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

1243

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2272

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3006

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

4049

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14456

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11092

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

20391

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2888

14.01.2025

Лица Сибири

Жуков Антон

Минченко Андрей (Гедеон)

Карпик Александр

Полосин Андрей

Тютрин Дмитрий

Носков Петр

Бажанов Юрий

Боровский Олег

Рыжов Юрий

Иванов Аполлон