Областные поручкались с братскими

В конце прошлой недели состоялась масштабное политическое шоу под условным названием «выезд в Братск» - депутаты и чиновники области целых два дня смачно сверкали сединами, галстуками и улыбками в северной столице Прибайкалья.

Братск посетили многие видные деятели региональной власти: спикер Заксобрания Людмила Берлина, депутаты Ирина Синцова, Сергей Гришин, Андрей Кайдаш, чиновники - зампред Правительства Алексей Зезуля, зам министра с/х Кузьма Алдаров, зам министра здравоохранения Александр Каневский и многие другие.

В целом выезд на север носил исключительно имиджевый характер. Никаких документов или контрактов подписано не было, все ограничилось привычными заверениями в вечной дружбе и казенными похлопываниями по плечам.

А вот смешного хватало. Так пресс-служба братской мэрии опубликовала анонс, в котором сообщалось, что в начале депутатского семинара выступил мэр Братска Константин Климов, обратившийся к коллегам с «предложением максимально использовать возможность встречи и задать вопросы областным специалистам». На следующий день похожую новость опубликовала уже пресс-служба Заксобра. В сообщении, однако, сообщалось, что семинар открыла Людмила Михайловна Берлина, предложившая участникам «оптимально использовать возможность и обозначить наиболее сложные вопросы перед приехавшими из областного центра специалистами». Таким образом, спичрайтеры двух столиц не смогли прийти к единому мнению относительно персоналии товарища, открывшего властный семинар и сболтнувшего про «вопросы специалистам».

Что касается исчезающее редкого конструктива, то он заключался в озвучивании наиболее острых проблем города Братска и области в целом. Одной из ключевых тем северного выезда стало обсуждение кризиса в дошкольном образовании. Депутат Ирина Синцова поведала, что сегодня в Иркутской области на регистрационном учете стоит более 72 тысяч детей, из них 18 тысяч - малыши от 3 до 6 лет. Была озвучена и другая неприятная цифра - несмотря на правительственную программу, к 2015 году только в 81% муниципальных образований области будут ликвидированы очереди в детские сады. Планируется работа по трем основным направлениям: строительство новых детских садов, возврат зданий бывших детсадов и реконструкция различных строений под детсады.

Особую активность в Братске проявила вездесущий спикер Людмила Берлина. В рамках депутатского форума она выступила с пространной речью, суть которой сводится к фразе «мы за все хорошее и против всего плохого». Успела Людмила Михайловна и к братским «медведям». В недрах партийного актива спикер позволила себе смелое заявление – г-жа Берлина поздравила коллег с победой на выборах 14 октября, особо подчеркнув, что «несмотря на прогнозы скептиков, партия не теряет своих позиций».

В завершении командировки Берлина и вовсе ударилась в едва ли не философские сентенции. «В партнерстве – миссия власти, - глубокомысленно изрекла Людмила Михайловна. - И это социально-государственно-частное партнерство может и должно служить во благо людям». Что можно к этому добавить? Только одно – Боже, Царя храни!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=109596

Bytes: 3090 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1294

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7357

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5219

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6652

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9795

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9032

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7630

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11062

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10665

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11040

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14099

08.05.2026

Лица Сибири

Кальк Вадим

Маяренков Сергей

Широглазов Андрей

Прокопьева-Райс Инна

Горбенко Константин

Быков Александр

Шумихина Галина

Шевченко Яна

Бендер Леонид

Стрельченко Мария