Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаИркутск

2813

19.01.2013, 14:54

В особую экономическую зону в Приангарье войдут Листвянка, Порт Байкал и КБЖД

2012 год стал переломным в сфере земельных отношений Иркутской области. Такое заявление сделал министр имущественных отношений региона Антон Протасов, подводя итоги работы министерства за год.

Среди важных изменений Антон Протасов назвал постановление, которое определяет случаи предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах, подписанное губернатором региона в августе прошлого года. Кроме того, в 2012 году вышло положение о порядке определения цены земельных участков при продаже их собственникам сооружений.

– Данные нормативные акты позволили упорядочить процесс распоряжения и управления землей, – отметил Антон Протасов. – Кроме того, в прошлом году значительно увеличилось количество предоставленных в Иркутске участков, право собственности на которые не разграничено.

Так, с начала 2012 года в областном центре для строительства предоставлено 219 участков, из них 92 участка – в соответствие с региональным законом «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». В том числе, многодетные семьи региона получили 54 земельных участка на территориях микрорайонов Славный и Лесной. Еще более 400 участков в указанных микрорайонах, а также в Иркутске-2 и Пади Грязнуха будет предоставлено многодетным семьям в начале этого года. Напомним, в 2009 году на территории Иркутска было предоставлено шесть участков, в 2010 году – 54, в 2011 – 84.

Приоритетным направлением в работе ведомства в этом году, по словам министра, станет предоставление федеральных участков многодетным семьям в Ангарском и Иркутском районах. Определены участки, расположенные в границах Оекского муниципального образования, поселках Плишкино, Дзержинск, Мегет, а также в районе деревни Стеклянка общей площадью 326,1 га. В 2013-2014 годах на этих территориях предполагается выделение участков почти 2,5 тыс. многодетных семей.

Также Антон Протасов сообщил, что в 2012 году произошло увеличение доходов по многим показателям. Так, от аренды земельных участков в Иркутске доходы в консолидированный бюджет региона выросли на 20 млн. рублей, по сравнению с 2011 годом, от аренды областных земельных участков в областной бюджет поступило больше на 2 млн. рублей, по дивидендам, начисленным по итогам финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ, – также на 2 млн. рублей. Всего доходы от управления областной государственной собственностью, поступившие в областной и консолидированный бюджеты Иркутской области, в 2012 году составили около 187 млн. рублей.

В качестве наиболее значимых событий, произошедших в 2012 году, министр отметил покупку и оформление в региональную собственность иркутского дворца спорта «Труд», успешный для Иркутской области судебный процесс в отношении здания театра юного зрителя им. А. Вампилова, а также завершение землеустроительных работ особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В частности, в Слюдянском районе была проведена инвентаризация земельных участков на территории площадью 828,8 га. Все участки поставлены на государственный кадастровый учет, на них зарегистрированы права федеральной или муниципальной собственности, все землеустроительные дела переданы в министерство экономического развития и промышленности Иркутской области для дальнейшей работы по освоению и развитию территории.

В этом году по поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко минимущества приступает к работе по расширению границ особой экономической зоны. К концу года в нее планируется включить поселки Листвянка, Порт Байкал и территорию Кругобайкальской железной дороги.

Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаИркутск

2813

19.01.2013, 14:54

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=111438

Bytes: 3580 / 3580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32374

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72173

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18629

12.01.2022

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Садовская Марина

Рапацевич Евгений

Щадов Михаил

Аликина Любовь

Калабин Геннадий

Куглянт Александр

Фролов Леонид

Николаев Александр

Шишкин Сергей