Матиенко убег направо

Депутат Заксобрания Иркутской области Владимир Матиенко заявил о своем выходе из партии "Справедливая Россия".

О том, что главный парламентский эсер области Владимир Матиенко намеревается в очередной раз сменить политическую ориентацию, во околовластных кулуарах говорили с начала прошлой недели. Однако до некоторых пор сии разговоры не вырывались за формат обычных слухов, каковыми земля иркутская всегда была богата.

В итоге все же свершилось. 8 февраля г-н Матиенко воспользовался услугами собственного же информационного агентства "Альтаир" и заявил о выходе из "Справедливой России".

— Я не хочу, да и не вижу смысла о чем-то спорить и, тем более, кого-то обвинять. У меня нет претензий к руководству регионального отделения партии, к представителям отделения в Государственной думе. Желаю успеха своим бывшим товарищам по партии, но дальше они будут работать без меня.

По словам депутата, у него возникли разногласия с федеральным руководством по различным вопросам. В частности, речь может идти о позиции по поводу института сити-менеджера в Братске, БЦБК и некоторых других.

Матиенко поспешил заверить общественность, что не уйдет из прибайкальской политики. " У меня есть обязательства перед избирателями, в том числе помощь и поддержка социально незащищенным людям, и я буду по-прежнему выполнять эти обязательства", - подчеркнул депутат.

Между тем, есть мнение, что сменить политический окрас Владимира Матиенко заставили вовсе не "разногласия в федеральным руководством".

По данным источников БАБРа в Сером доме, в самое ближайшее время г-на Матиенко станет главой местного отделения партии "Гражданская платформа" (ГП) олигарха Михаила Прохорова. Известно, что эта кандидатура уже одобрена в Москве. Весьма вероятно, на выборы в Заксобрание Прибайкалья, которые состоятся 8 сентября, г-н Матиенко пойдет именно от прохоровской конторы.

Владимира Александровича можно поздравить - говорят, в борьбе за пост иркутского координатора "ГП" депутат обошел многих маститых конкурентов из бизнес-элиты региона.

Стоит, однако, сказать, что даже при поддержке известного олигарха Матиенко вряд ли будет легко победить на грядущих выборах. Депутат баллотируется от одномандатного округа №4, который более 20 лет представлял незабвенный Антон Романов. По слухам, "Железный Антон" вскоре может вернуться в Иркутск, чтобы принять участие в избирательной кампании. В этом случае драка за мандат обещает быть по-настоящему скандальной.

Цитата:

«Мы попытаемся улучшить наши показатели на выборах, чтобы Геннадий Васильевич (Истомин – прим. А.Т.) в кулуарах мне не говорил: «Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель». Этого не будет! А будет победа нашей фракции вместе с коммунистами и ЛДПР в Иркутской области».

Отчет лидеров фракций ЗС, декабрь 2012 года.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=112147

Bytes: 2871 / 2857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4863

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7437

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3955

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7551

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5501

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6763

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6386

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6285

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7210

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7720

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11946

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10108

25.09.2026

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Ни Георгий

Алексеева Майя

Колмаченко Василий

Сибиряков Юрий

Солженицын Степан

Коробов Максим

Нестеренко Аркадий

Потехин Александр

Николаев Александр