"Чистая вода" или чистый пиар?

"Единая Россия" в Иркутской области хочет потратить на собственный пиар более 1 миллиарда рублей.

1 миллиард рублей - именно столько будет потрачено на программу "Единой России" "Чистая вода" в 2013 году. Как рассказал вице-спикер ЗС и куратор проекта Геннадий Нестерович, 125 миллионов выделят из регионального бюджета, 80 - из федерального и 726 - из внебюджетных источников, иначе говоря, из средств финансово-промышленных групп, действующих на территории Прибайкалья.

Проблема с водой в регионе действительно есть. Согласно официальным данным, замены требуют около 2,5 тысяч кв. метров коммуникаций, т.е. больше половины от общего количества. Кроме того, необходим масштабный ремонт очистных сооружений. По состоянию на начало 2013 года в Иркутской области нет ни одного города, где все дома подключены к системе централизованного водоснабжения - всего 62% населения региона имеют водопровод.

Во многих районах области имеются значительные отступления от санитарных норм воды. Так в Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском районах показатели в 6,5 раз превышают норму, в Тайшетском, Чунском районах – 4,5 раза, в Бодайбинском, Мамско-Чуйском районе – в 3 раза, в Жигаловском районе – в 6 раз.

К решению водной проблемы Правительство региона подходит масштабно. Например, только в 2013 году планируется построить новую станцию водоочистки в Бодайбо, системы водоснабжения в поселке Маркова, водоразводящие сети в поселках Утулик и Куйтун, водоочистные сооружения в Заларинском, Балаганском и Усть-Удинском районах.

При этом депутаты-единороссы объясняют, что¬ общая потребност¬ь программы "Чистая вода" составляет¬ около 10 млрд. рублей. И губу "слуги народа" раскатали по полной - фракция "ЕР" в Заксобрании уже приняла решение обратиться¬ к Правительс¬тву области с предложени¬ем продлить срок действия программы до 2017 года.

Между тем, с реализацией у "медведей", как всегда, сразу же не заладилось. Случилось невиданное - они даже не сумели "освоить" уже выделенные барыши - в 2012 году по программе было израсходовано 137 миллионов рублей, что составляет лишь 52% от запланированного бюджета. "Причина такого низкого освоения средств в том, что по многим проектам не была готова проектно-сметная документация, а также задержано прохождение госэкспертизы", – неуклюже оправдывается депутат-куратор Геннадий Нестерович.

На этом фоне даже коллеги по партии начинают сомневаться в эффективности родного детища. Так на заседании "ЕдРа" в ЗС было высказано опасение, что в 2013 году не удастся осуществить такой сложный проект, как строительство нового водозабора в Бодайбо.

Но главный вопрос даже не в этом. Разумеется, обеспечение граждан качественной питьевой водой - одна из ключевых задач любой региональной власти. Нужно стоить водозаборы, очистные, коллекторы, канализации и т.д. Нужно выделать на это деньги. Нужно контролировать как и на что они расходуются.

Однако при чем здесь "Единая Россия"? Разработкой и реализацией каждого отдельного "водного" проекта занимается Правительства региона, а если конкретно - Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области во главе с Евгением Селедцовым. Миллиарды на проекты водоснабжения также выделяют бюджеты разных уровней, а также добровольно-принудительные спонсоры из числа промышленных групп. При чем здесь "Единая Россия"?

История с "Чистой водой" напоминает целый ряд других подобных кульбитов от "партии власти", самым известным из которых можно считать программу "Дороги "Единой России", когда под "медвежьим" брендом выполнялись работы, находящиеся в прямой прерогативе исполнительной власти.

Красиво работают: строит государство, пиарятся - депутаты от "ЕдРа".

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=112428

Bytes: 3793 / 3702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1298

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9621

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11711

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13945

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11350

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17065

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21181

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15449

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15052

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15648

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16166

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12349

03.08.2026

Лица Сибири

Пискун Евгений

Кузнецов Александр

Дронов Игорь

Федорова Елена

Кузнецов Сергей

Волков Константин

Титов Михаил

Шаткус Андрей

Натаров Сергей

Диденко Николай