Люкс для депутата: Сергей Курилов не ездит на "Волге" и не платит дважды

С феерическим заявлением выступил председатель бюджетного комитета иркутского Заксобрания, почетный "медведь" (не путать с медвежатник) депутатского корпуса Сергей Курилов.

В начале 2013 года в Прибайкалье разгорелся громкий скандал - выяснилось, что некоторые муниципалитеты региона купили для своих хозяев дорогостоящие внедорожники зарубежного производства. Например, администрация Бодайбо потратила 3,37 миллиона рублей на покупку Toyota Land Cruiser200 в люксовой комплектации. Сходные "покупки" совершили и другие районы области - Иркутский, Слюдянский и Киренский. Естественно, комфортабельные покатушки чинуш были оплачены из традиционно нищих местных бюджетов. В среднем роскошные авто обошлись налогоплательщикам в 13 миллионов рублей.

Когда факты об автомобильных госзакупках стали достоянием общественности, с резкой критикой в адрес муниципальных деятелей выступили многие иркутские политики. Порой в едва ли не одинаковых выражениях высказывались представители самых разных партий и околовластных лагерей. Так один из лидеров областных коммунистов Илья Сумароков отозвался о коллегах из местных Дум весьма емко: "Каким местом они думают?, а секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка заметил: "Знаете, есть такое выражение: "Креста у людей нет".

Однако солидный депутат-единоросс Сергей Курилов, находящийся, между прочим, под прямым партийным началом г-на Брилки, имеет по поводу описанной выше нелицеприятной истории свое особое мнение. Мы приводим слова г-на Курилова без правок и сокращений, чтобы наши читатели смогли в полной мере насладиться стилем и образностью депутатских тезисов:

— Практически во всех муниципальных районах Иркутской области — дефицитные бюджеты. Даже в региональной казне сейчас есть небольшой дефицит. Однако это не повод отказываться от того, что необходимо району. Я спокойно могу понять мэров обширных территорий, которые ежедневно вынуждены совершать длительные поездки по району, а иногда — и в областной центр. Кому будет легче от того, что мэр района заработает себе проблемы с позвоночником, проводя много времени, например, в неудобной и неприспособленной для бездорожья "Волге"? Конечно, если дети в районе пухнут от голода — тогда нужно обращать внимание на это, а не на собственный комфорт. Но если район и бюджет могут себе это позволить — почему нет? Я уверен, что скупой платит дважды, поэтому лучше один раз потратиться на качественную и дорогую машину (цитата по smartnews.ru).

В принципе комментарии к депутатским излияниям излишни - сказанное и без того характеризует Сергея Витальевича чуть менее, чем полностью. Однако нельзя не сказать, что депутат Курилов, безусловно, "понимает" мэров "обширных территорий", ведь самому ему хоть и не приходиться совершать "длительные поездки по району" (потому как живет он благоустроено и в Иркутске), однако ж это не мешает нашему герою иметь в безраздельной собственности несколько элитных авто, например, Porshce 911 Carrera S Cabrio (в зависимости от года выпуска цена варьируется от 4 до 9,5 млн. рублей) и Toyota Land Cruiser 200 (от 1,6 до 3,3 млн. рублей). Это не считая еще одного Porshe, принадлежащего супруге депутата, а также сокрытой от общественности коллекции редких спорткаров.

Отрадно, что слуга народа Курилов не чужд скромного буржуазного лоска.  Фото: АИА `Альтаир`

Отрадно, что слуга народа Курилов не чужд скромного буржуазного лоска.

Фото: АИА `Альтаир`

Примечательно, что депутат Курилов не в первый раз попадается на слове. Так в октябре 2012 года "слуга народа" открыто заявил, что в начавшемся парламентском сезоне он считает своей главной задачей "добиваться одинакового уровня зарплаты всех работников бюджетной сферы, равного уровню средней зарплаты по экономике в регионе". Замечательно сказано. Напомним - в прошлом году средняя зарплата по Прибайкалью колебалась в районе 24-27 тысяч рублей, в тоже время Сергей Витальевич за один только 2011 год заработал 2 213 381 рубль, или - около 180 тысяч в месяц.

Видимо, такова и есть жизненная справедливость по-куриловски - "неудобные" "Волги" и 800 баксов на бедность для налогоплательщиков на фоне миллионных прибылей и свежевымытых Porshe для председателя бюджетного комитета ЗС и уважаемого областного единоросса.

Почему-то сразу вспоминается старая советская песенка, получившая широкое хождение в середине 80-х годов прошлого века: "Солнце село за реку Хуанхэ, // Китайцы вышли на поляну - // Собирать рис".

Комментарий:

Нефтяная точка депутата Курилова: /?IDE=108103

Паленый бензин с депутатской подноготной: /?IDE=108276

Мандаты не пахнут: /?IDE=108583

Бабло, водка, депутат... /?IDE=109435

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=112804

Bytes: 5596 / 1843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2419

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13832

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10523

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12424

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6624

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5771

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6819

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12775

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10850

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11117

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8799

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13144

24.12.2025

Лица Сибири

Васильев Евгений

Хамаганов Евгений

Бубякин Александр

Печерская Наталья

Волков Аркадий

Верхозин Александр

Семенов Бато

Афанасьев Александр

Тарасков Геннадий

Кузьмин Геннадий