Артур Скальский

© Восточный формат

КультураИркутск

10465

12.03.2013, 10:20

Электронный андеграунд Иркутска заявил о себе

1 марта в Иркутске прошел первый открытый фестиваль Generation, собравший на одной площадке местных композиторов электронной музыки, которую нельзя услышать в ночных клубах. Оказалось, что электронный андеграунд в Иркутске не только есть как таковой, но еще и имеет довольно высокий уровень.

Наиболее интересные молодые создатели интеллектуальной электронной музыки Иркутска наконец-то заявили о себе. Фото Максима Туркина

Творчество этих ребят просто так не услышишь: места их обитания — специализированные диджейские сайты (Beatport, Soundcloud, Promodj), где выкладывают свои треки тысячи электронных композиторов со всего мира, или же малочисленные группы «Вконтакте». Выхода на широкую публику творцы этой музыки не имеют — в ночных клубах такой материал считается неформатом, поскольку не является мейнстримом. К тому же ночные заведения предпочитают привозить модных диджеев, а не раскручивать местных талантов. Между тем участники Generation продолжают экспериментировать в поисках нового звучания, издаются на независимых лейблах и даже попадают в японские чарты.

— В первый раз фестиваль Generation прошел ровно год назад, но тогда было всего четыре участника, никакой рекламы, а из слушателей только друзья. А в этом году захотелось большего масштаба, и тогда я кинул клич «Вконтакте», что мы ищем ребят, которые пишут электронную музыку в Иркутске. Откликнулся один, второй, и в конце концов участников набралось даже больше чем нужно. Формат получился таким, что его можно назвать интеллектуальной электроникой, хотя стили очень разные: тут тебе и эмбиент, и медленное техно, и IDM, drum’n’bass, wonky, 8bit. Мы сознательно отказались от мейнстримовых направлений, которые звучат сейчас в клубах, предоставив возможность заявить о себе андеграунду от электроники, — рассказывает организатор фестиваля Generation Владимир Ляшенко.

В итоге участников оказалось семь, причем все они сочиняют музыку в разных направлениях, и почти никто из них ни разу не выступал на публике. Сложность заключалась в том, чтобы представить авторов людям, ведь выступление электронных композиторов не могло состоять в том, чтобы просто выйти на сцену, подключить ноутбук и нажать кнопку Play. Но основным условием фестиваля все же было живое выступление, поэтому все с этой задачей старались справиться, как могли. Некоторым это удалось даже с лихвой, поскольку они привлекли к своим выступлениям «живых» музыкантов, чем еще больше разнообразили звучание электроники: кому-то помогал барабанщик, кому-то флейтистка, кто-то выступал с певицей и так далее.

Так, например, Алексей Кулагин, имеющий в среде электронных композиторов псевдоним Alex Cool, для своего выступления привлек перкуссиониста, но и сам играл «вживую». «Я нарезал свои треки на части и совмещал их в произвольном порядке во время выступления», — говорит он. Сочинительством электронной музыки он начал заниматься в 2007 году. С 2009-го у него активно выходят электронные релизы на разных независимых лейблах по всему миру, а вообще в настоящий момент по версии крупнейшего сайта promodj.com, где общаются и размещают свое творчество русские диджеи, он занимает 26 место среди лучших техномузыкантов. «Думаю, надо быть честным перед самим собой, делать то, к чему действительно лежит душа, не работая откровенно на рынок, и получать от этого удовольствие», — говорит он.

— Для многих композиторов участие в фестивале Generation стало вообще первым выступлением на публике. Собственно, и возможности у них не было, потому что подобными вечеринками никто в городе не занимается, и по сути, даже нет площадок для такой музыки, — говорит Владимир Ляшенко. — Моя же мотивация состояла в том, чтобы показать, что такая музыка у нас в городе есть. Изначально, когда придумал фестиваль, я вдохновлялся творчеством своего двоюродного брата Михаила Павлова, который делает проект Special Isle. На мой взгляд, он делает замечательную музыку, но она не имела никакого выхода до этого фестиваля.

Как и в любом приличном фестивале, в Generation тоже был свой хэд-лайнер, и он, в отличие от местных композиторов, как раз являет собой образ того, к чему должен, наверное, стремиться каждый, кто сочиняет электронную музыку в Иркутске. Постоянный участник множества различных фестивалей, издающийся на европейских лейблах музыкант и саунд-продюсер по имени Pixelord (в миру — Алексей Девянин), разумеется, чувствовал себя увереннее других участников фестиваля. Родом из Новосибирска, он уже давно живет в Москве и зарабатывает на жизнь исключительно своей музыкой, постоянно гастролируя по различным городам и весям необъятной России и маленькой Европы. После своего выступления в Иркутске он отметил, что ему понравились экспериментальные проекты местных музыкантов, а само движение надо развивать.

Артур Скальский

© Восточный формат

КультураИркутск

10465

12.03.2013, 10:20

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=112973

Bytes: 4809 / 4753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17721

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11229

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12720

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14845

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13765

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16598

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11168

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18197

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20319

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15843

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12991

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19087

18.05.2026

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Прушинская Екатерина

Шеверда Сергей

Голенецкая Елена

Красноштанов Александр

Кустос Евгений

Ананин Сергей

Куранов Александр

Серышев Георгий

Кудрявцева Галина