Давид Азизов

© Вести-Иркутск

Тайшет

3831

15.03.2013, 13:01

Дом в Тайшете много лет топит сам себя канализационными стоками

Бывает вода по щиколотку, бывает столько, бывает столько. А в ту половину подвала пройти в этих сапогах невозможно. Любой поход в подвал для жильцов этого дома — целая экспедиция. Обязательное снаряжение: фонарик и резиновые сапоги. Канализация со всего дома стекается сюда. "Прелести" такой жизни в первую очередь ощущают на себе обитатели первого этажа.

- Угол постоянно у нас сырой. Я сейчас обои оторвала, вентилятором сушу — бесполезно. Он постоянно мокрый, по нему аж вода бежит.

Стойкий запах в квартирах и подъездах, говорят люди, далеко не самое большое неудобство. От сырости постоянно замыкает электропроводку. Евгения Суворова живет в этом доме уже 20 лет, участвовала в его возведении. Специалист со строительным образованием Евгения Валентиновна знает, чем это может закончиться.

- Идет разрушение конструкций, особенно это влияет на подвальную часть дома. Это и стеновые блоки, и все прочее, — говорит жительница г. Тайшета Евгения Суворова.

В управляющей компании объясняют: раньше дом был ведомственным, при его строительстве организация не позаботилась о нормальной системе канализации. Это единственная пятиэтажка в районе, поэтому сейчас ее практически невозможно подключить к общей системе.

- Когда был маслозавод, то канализация с этого дома самотеком убегала туда, на КНС. Сейчас рядом с этим домом стоит КНС 175 квартала, колодцы стоят выше, чем наш выход из дома. И поэтому получается, что фекальные массы попадают в подвал, они не выходят из дома самотеком, — говорит директор управляющей компании Ирина Мирошнеченко.

Жильцы уверены: виновата управляющая компания, кстати, их сменилось здесь уже несколько, но воды в подвале меньше не стало. Городские власти заверяют: проблему знают, но активно вмешаться не дает Жилищный кодекс.

- Администрация практически не может на них как-то воздействовать. Да, мы можем осуществлять жилищный, муниципальный контроль. Но это в большей степени ограничивается дачей предписаний, какой-то другой информации рекомендательного характера, — говорит начальник отдела ЖКХ администрации г. Тайшета Олег Афанасьев.

Жильцы между тем уже привыкли справляться самостоятельно. У кого есть возможность -перестилают полы, чаще делают ремонт. Кто-то старается продать квартиру и переехать. Однако это не так просто: город небольшой, адрес Осипенко, 2 известен всем. Поэтому и жилье в этом доме самое дешевое.

  Давид Азизов

© Вести-Иркутск

Тайшет

3831

15.03.2013, 13:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=113075

Bytes: 2367 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 21:41
В Бурятии обновляют 11 мостов: пять сдадут до конца года

02.10 21:20
Новосибирская прокуратура взяла на контроль гибель главного редактора «Коммерсанта»

02.10 21:09
В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Хрусталев Евгений

Ушакова Яна

Заяц Вячеслав

Шарапов Юрий

Торопов Кирилл

Фальков, Валерий

Кригер Вадим

Шкуропат Юрий

Ботоев Борис