Александра Поблинкова

© Иркутская торговая газета

КультураИркутск

6366

19.03.2013, 12:29

Поэты возвращаются в мир

Недавно в Иркутске был дан старт новому сезон поэтических слэмов. Оно и вовремя — затишье затянулось. Люблю ходить на такие вечера, созерцать богему в самом иркутском ее проявлении.

Каждый раз восхищаюсь: вот взрослые люди, а пишут стихи. Иногда очень хорошие, но так как в нашем городе деть свои стихи некуда, они придумывают такие сборища и читают их друг другу и узкому кругу ценителей. Иногда для души, иногда за символический призовой банк.

Темноватые интерьеры Дома Актера или же какого-нибудь питейного заведения, уставшие от работы люди, которые по вечерам, уложив детей спать, оттачивают строфы и рифмы, чтобы потом явить их миру. Удивительные люди. Пока у нас весь город о дорогах и сосульках переживают, они делают поэзию о душе. Причем на совершенно некоммерческий лад. Да, впрочем, мне и представить трудно, как у нас в мире айфонов и маркетологов поэт может заработать. Разве что окна РОСТА какие сочинять для хипстеров.

Газеты нынче тоже перестали печатать стихи. Кому это надо? Еще и деньги автору платить что ли за строчки? Но особые энтузиасты и, что чаще, молодые графоманы изредка нет-нет да шлют свои многотомные труды в редакции и потом обижаются, что никто не хочет публиковать искусство. Иркутский деятель культуры — он всегда немного обижен на мир. Легкая грусть от недостатка внимания — нормальная черта всех творцов нашего города.

При том, больших поэтических тусовки у нас в Иркутске две: слэмщики и «Поэты в городе». Между собой они почему-то не очень дружны, хотя, казалось бы, и те и другие несут культуру в массы. Но их, творческих, так просто не поймешь: не сошлись как-то во взглядах на анапест с амфибрахием, и все, развод и девичья фамилия.

Но массы все равно предпочитают культуру в виде шопинга в «Карамели» и залезания на масленичный столб, а на вечера стихов выбираются только единицы. Хотя, тут тебе и хлеб, и бесплатно, и зрелища, и пиво, опять же.

А летом у нас случаются поэтические фестивали — совсем уж чудесные мероприятия, и те остаются тусовкой талантов для узкого круга эстетов. Замираю в предвкушении фестивального сезона: кого привезут на этот раз, чем и как будут радовать глаз и слух? Экшн, больше поэтического экшна, друзья.

Александра Поблинкова

© Иркутская торговая газета

КультураИркутск

6366

19.03.2013, 12:29

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=113238

Bytes: 2202 / 2202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александра Поблинкова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2992

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10129

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6258

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12368

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15166

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16140

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18179

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17033

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17004

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19587

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41332

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32455

07.07.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Некрасов Андрей

Шевченко Светлана

Козловская Оксана

Моисеев Роман

Равилова Оксана

Гуробазаров Баян

Шопен Виктор

Акбулатов Эдхам

Афонин Юрий