Фалейчик жути нагоняет. Собачьей

Весьма неожиданный повод для предвыборного пиара нашел главный "эколог" Заксобрания Прибайкалья Юрий Фалейчик.

Под самый занавес 54-ой сессии председатель комитета по экологии Заксобра Юрий Фалейчик выступил с депутатским письмом за собственной инициативой. "Слуга" Фалейчик обратился к губернатору Сергею Ерощенко с просьбой принять во внимание депутатский запрос "О защите населения Иркутской области от возникновения и распространения болезней, общих для человека и собак". Звучит пугающе.

Впрочем, в изложении Юрия Иосифовича дело обстоит и вовсе сквернее некуда:

— Органы местного самоуправления полномочий не имеют, но вынуждены на проблему реагировать. Работа системно не выстроена. Если говорить об окраинах таких городов как Усолье, Ангарск, Иркутск, то там встречаются стаи, в которых до 100 особей собак. Люди ходят с палками в попытках защитить друг друга, сопровождают детей и стариков. Проблема стала носить неконтролируемый характер.

Юрий Фалейчик подкрепляет свои слова внушительной статистикой. По его словам, , только в Иркутске и его окрестностях обитают около 7 тысяч бездомных собак, которые могут стать причиной вспышки бешенства и других инфекций. Количество случаев укусов людей бродячими собаками также увеличивается. На территории Иркутской области в 2009 году было зафиксировано 1,4 тысяча случаев укусов людей, в 2011 году - 1,7 тысяч.

Беспокойство Юрия Исоифовича бродячими собаками не может не радовать. Тем более, что ситуация с нападениями стай псов на людей действительно стоит в Иркутской области достаточно остро. Новости о покусанных и искалеченных людях поступают на ленты информагентств достаточно регулярно. Причем, жертвами нападений часто становятся дети. На фоне почти полного равнодушия местных властей к этой проблеме граждане вынуждены защищать себя сами. И тут, как водится, не обходится без злоупотреблений, когда шайки так называемых догхантеров рыщут по спальным районам с городским окраинам в поисках "блохастых". Зачастую травля и отстрел собак сопровождаются немотивированной жестокостью и актами садизма.

Заметим, впрочем, что слова депутата Фалейчика о стаях, в которых "100 особей" выглядят, как минимум, заметным преувеличением. Создается впечатление, что депутат просто нагоняет жути, дабы придать собственной инициативе особый драматизм. Примечательно и то, что раньше депутата Фалейчика тема собак почему-то совсем не интересовала, несмотря на то, что в СМИ проблематика поднимается на протяжение многих лет.

Нельзя также не сказать, что контроль за бродячими собаками и их отловом должны осуществлять власти муниципалитетов. В их распоряжении есть достаточно полномочий и средств, чтобы справиться с агрессивными псовыми стаями. Например, иркутская мэрия не без доли популизма, но все же взялась за решение этой проблемы.

На этом фоне неуклюжие попытки депутата Фалейчика разыграть карту "защитника людей от собак" выглядят, как навязчивый и неуместный предвыборный самопиар.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=113342

Bytes: 3373 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4913

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5000

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11387

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7459

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7527

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5729

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6325

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8854

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7097

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7792

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8999

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7874

28.06.2026

Лица Сибири

Набоков Юрий

Коновалов Валентин

Елизарьев Алексей

Манаков Александр

Долгова Ирина

Тарханов Николай

Патраков Андрей

Коренев Юрий

Каландаришвили Нестор

Игнатенко Андрей