Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

9639

03.04.2013, 09:16

Сергей Беспалов о миграции в иркутской политической системе

За прошлую неделю региональное отделение партии «Единая Россия» в Иркутской области потеряло в численности. Так, по неподтвержденным данным, около 50 членов партийной ячейки в Усолье-Сибирском написали коллективное заявление о выходе из партии. Более заметной «потерей» стал выход из «Единой России» депутата думы Иркутска Алексея Красноштанова.

По просьбе «Байкал24» ситуацию прокомментировал лидер иркутского регионального отделения партии "Демократический выбор" Сергей Беспалов. По его мнению, эти два политических события никак не связаны между собой. «Массовый исход» единороссов в Усолье, по мнению Сергея Беспалова, говорит о недовольстве рядовыми партийцами работой ЕР на местах, тогда как выход Красноштанова основано исключительно на личных мотивах.

- По моим данным, во время губернаторства Александра Тишанина Красноштанов получил право аренды на большое количество земельных участков в Иркутске. Речь идет приблизительно о 40 участках под строительство. И Якубовский, и пришедший ему на смену Кондрашов под разными предлогами не давали депутату начать строительство на этих участках. Но нужно понимать, что за это время Красноштанов вложил средства, и надо полагать, немалые, для содержания этой земли, и сейчас он находится в ситуации, когда любой ценой нужно наконец пустить их в оборот, - считает лидер "Демократического выбора".

По мнению Сергея Беспалова, именно это вынудило Алексей Красноштанова покинуть «Единую Россию», чтобы затем вступить в другую, «губернаторскую» партию. «Раз губернатор прохоровский, то и Красноштанову сейчас выгодно быть прохоровским», - говорит Беспалов.

В похожей ситуации оказался и председатель городской думы Андрей Лабыгин. В последнее время в околополитических кругах Иркутска все чаще стали говорит о том, что депутат планирует покинуть партию «Единая Россия», чтобы занять руководящий пост в недавно созданном региональном отделении прохоровской партии «Гражданская платформа».

«Те, кто следил за выступлениями председателя гордумы, знают, что он позиционирует себя как «настоящий мэр». Кроме того, Андрей Лабыгин всегда поддерживал как предыдущего губернатора Приангарья, так и нынешнего, в «антикондрашовской» политике. Поэтому сейчас ему выгодно находиться в группе прогубернаторских людей, для того, чтобы обеспечить себе поддержку на следующих мэрских выборах, - говорит Сергей Беспалов. – С другой стороны, лично у меня есть все основания полагать, что Лабыгин может повторить судьбу Сергея Серебренникова, который в свое время ввязался в борьбу за мэрское кресло, которая изначально была ему не по силам, и в итоге потерял все».

Подытоживая, Сергей Беспалов отметил, что сейчас глава региона Сергей Ерощенко собирает вокруг себя «латентных противников» действующего мэра Иркутска. Однако почему в этот круг вошли именно Красноштанов и Лабыгин, пока не очень понятно. «В любом случае, нужно понимать, что выход Красношатнова из рядов единороссов и возможный выход Лабыгина – это в первую очередь желание быть ближе к губернатору, стандартная мигарция в политической системе людей, которые сами ничего значительного пока не добились», - считает Беспалов.

Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

9639

03.04.2013, 09:16

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=113698

Bytes: 3212 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6306

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6214

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10182

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5312

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8313

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6046

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7226

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6804

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6657

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7640

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8029

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12271

26.09.2026

Лица Сибири

Минина Ирита

Логунов Александр

Галсанов Ким

Козырев Евгений

Бадмацыренов Жаргал

Точилин Сергей

Аксенов Владимир

Гергенов Михаил

Бужинаев Сергей

Истомин Геннадий